Эксперт рассказал всю подноготную о рынке бензина

2 16

Геннадий Рябцев рассказал всё о рынке бензина на web-конференции finance.tochka.net.

Finance.tochka.net начала рассказывать об украинском рынке бензина - причины подорожания, основные игроки, качество и возможность экономии на топливе.

В среду, 2 февраля в 15-00, студию finance.tochka.net посетил известный аналитик, эксперт в области нефтепродуктов, заместитель директора научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

О том, как формируются цены на бензин в Украине, почему их стоимость растет, а качество сомнительно, чем отличаются евро-станадарты от отечественных и много другое можно узнать в прямом эфире на web-конференции. 

Геннадий Рябцев занимает должность заместителя директора Научно-технического центра "Психея" с 2004 года.  Также Рябцев является редактором и обозревателем аналитического журнала "Терминал: нефтяное обозрение", автор монографии "Нефтепродукты в Украине: настоящее и будущее", трех учебных пособий с грифом Министерства образования и науки Украины и многого другого.

Первая часть web-конференции пройдет в формате интервью, когда эксперт будет отвечать на вопросы редакции finance.tochka.net. Вторую половину времени мы посвятили ответам на ваши вопросы.

Ответы 22

Анатолій Вдовиченко:
19
Як впливає на ціну нафтопродуктів національний нафтовидобуток і які заходи здійснює уряд для стримування стрімкого зростання цін нафтопродуктів? Створюється враження, що уряд цим процесом ніяким чином не управляє і не бажає цим займатись, тому що зросання цін збільшує прямі надходження до бюджету у вигляді ПДВ, акцизу та інших податків від продажу нафто -продуктів. Зростання цін на ПММ автоматично призводить до зросання цін на все інше, що також збільшує надходження до казни та в окремі кишені. А ось ціни на мясо та сало, які завжди мали попит не менший ніж ПММ, вже декілька років утримаються на одному рівні. Поясніть чому? Коли ціна на нафту стрімко падала, ціна на бензин зростала ще більше.Чому? Чому не діє антимонопольний комітет? Явно проглядається корпоративна змова. Чому це питання так замовчуеться не тільки владою а і громадскістю?
Геннадий Рябцев:
Дякую за велику кількість запитань. Відповідатиму по черзі.
1. На мій погляд, обсяги власного нафтовидобутку на ціну вітчизняного бензину впливають несуттєво, оскільки українські переробники мають одержувати сировину за ринковими цінами на аукціонах. Нажаль, собівартість видобутку в Україні в більшості випадків є не меншою, аніж у Росії, не кажучи вже по Близький Схід. Тому вигравати можна лише за рахунок транспортної складової. Орієнтовно, це близько п’яти відсотків у вартості сировини. Проте через технологічну відсталість більшості українських НПЗ цю знижку дуже важко перенести на вартість нафтопродуктів.
Зрозуміло, є інший шлях – реалізовувати нафту вітчизняного видобутку за заниженою ціною. Проте це шлях у нікуди, оскільки досвід останніх років свідчить, що це, по-перше, не дозволяє знизити роздрібні ціни через непрозорість механізму ціноутворення на НПЗ, і, по-друге, не дозволяє розвиватися нафтовидобутку.
2. Мені здається, було б значно краще, коли б уряд не займався адміністративним регулюванням цін на нафтопродукти, а приділяв більше уваги розробленню й реалізації державної політики щодо паливного ринку. Сьогодні, замість того щоб прогнозувати й попереджати виникнення цінових криз, зрозуміти їхні причини, влада намагається боротися з їхніми наслідками. Але така боротьба може забезпечити лише тимчасовий результат, адже проблеми, що існують на ринку – відсутність зрозумілих та однакових для всіх «правил гри», руйнування системи державного контролю якості палива, технологічна відсталість вітчизняної переробки – стримуванням цін не вирішити.
3. Зверніть увагу на співвідношення цін на дизельне паливо й продукти харчування, наприклад, хліб, молоко, м’ясо, про яке Ви згадуєте. В Україні існує дикий, незрозумілий перекіс, коли тонна дизельного палива коштує чи не на порядок більше, аніж тонна зерна, яке, до речі, потрібно ще виростити. Ціни на нафтопродукти в Україні вже успішно «інтегрувалися» до Європи, а зарплати – зась. Потрібно, насамперед, вирівнювати цей дисбаланс. Чому цього не відбувається, слід поцікавитися у можновладців.
4. Не можна казати, що український ринок не реагує на зниження цін на нафту. Паливо дешевшало і в 2004, і в 2007, і в 2008 роках. І на декілька копійок, і на гривню. Проте, якби окремим учасникам ринку не надавали незрозумілих переваг, коли б держава підтримувала розвиток конкуренції та контролювала якість палива, а не регулювала ціни, це б помічали не лише аналітики, але й українські споживачі. До речі, коли уряд почав вимагати від трейдерів втримувати ціни в межах «рекомендованих коридорів», ринок почав реагувати на зниження цін на нафту значно повільніше.
5. Антимонопольний комітет діє. На мій погляд, це чи не єдиний державний орган, що результативно працює, зокрема на ринку нафтопродуктів. Але складається враження, що не лише споживачі, а й деякі чиновники не знають переліку його функцій, серед яких немає цінового регулювання. Тобто Антимонопольний комітет не може безпосередньо впливати на ціни. А результативність розкриття узгоджених дій на ринку нафтопродуктів підтверджується численними штрафами, деякі з яких сягали десятків мільйонів гривень.
6. Погоджуюсь, багато проблемних питань замовчуються. Нажаль, у більшості випадків думка експертів і споживачів владі нецікава. Найкращий приклад – недавня спроба Міненерговугілля запровадити ввізне мито на нафтопродукти, обґрунтування якого, на думку Мінфіну та Мінекономрозвитку, не відповідає дійсності.

Понравился ответ? Поделись:

Александр Киренко:
8
1. Расскажите пожалуйста структуру формирование цены у отечественного производителя, к примеру: Лисичанский НПЗ, с сегодняшними ценами А-95 - 10900 грн/т; ДТ - 9000 грн/т (подскажу, что цена импортера гораздо прозрачней, поскольку равняется цене за декларированной в таможенной статистике + акциз и НДС. И на всякий случай подскажу господину эксперту что цена закупки нефти (в январе) у ТНК составила примерно 638$/т.
2. Интересен ваш метод оценки Крупнооптового сегмента (цистерновые партии), вероятно вы по подобию "Platts" отслеживаете сделки трейдеров учитывая терм-контракты, а также спотовые цены, вряд ли вы занимаетесь банальным мониторингом клиентов, ведь тогда достоверность вашей информации будет равняться нулю. Огромное спасибо за подробный ответ.
Геннадий Рябцев:
1. Вы совершенно правы. Соответствующие расчеты мало кто видел. Если в Германии или Франции государству ничего не стоит получить развернутый анализ объемов и затрат на производство всех видов нефтепродуктов из любого сырья и с каждого завода (особенно если его владелец имеет определенные инвестиционные обязательства), то себестоимость переработки нефти на отечественных заводах остается тайной за семью печатями. Переписка Минэкономразвития с «белыми домами» переработчиков напоминает рассказ Михаила Жванецкого о колесах и насосах. Помните классическое: «Запускай «дурочку»?
В размещенной на сайте ГКЦБФР информации о себестоимости продукции, реализованной в 2009 году ПАО «Укртатнафта», значится такая структура затрат предприятия: «Сырье – 92,1%».
На мой взгляд, украинским переработчикам, в отличие от импортеров, очень не хватает прозрачности и публичности. Если просчитать экономику импортера не составляет труда, то формирование себестоимости и цены для украинского НПЗ непонятно ни экспертам, ни чиновникам.
2. Мне кажется, это слишком категоричное суждение. Чтобы оценить достоверность информации, необходимо определить: 1) что такое достоверность; 2) для каких целей будет использована информация; 3) насколько она отличается от других индикаторов, а они, в свою очередь, от контрактных цен и т.д. Например, если связь между индикаторами высока, и один из них не вызывает сомнений, то второй тоже не должен вызывать сомнений. В нашем случае коэффициент корреляции между оптовыми и розничными ценами превышает 0,95 при теоретическом максимуме 1,0. Ценники на стелах АЗС сомнений не вызывают, следовательно применяемые НТЦ «Психея» методики сбора информации о крупнооптовом сегменте рынка позволяют получать достоверную информацию. При этом Вы правы, мы действительно не занимаемся банальным мониторингом клиентов.

Понравился ответ? Поделись:

Водитель:
8
недавно вы заявляли, что украинские заводы не могут выпускать качественные бензины. чем подкреплено ваше экспертное мнение? откуда вы берете информацию и на скольких нпз вы были? как давно?
Геннадий Рябцев:
Государство не может проверить качество. Мы можем только доверять.
Каких-то претензий выдвигать не могу, потому что не имею результатов государственных проверок.
Прибыль от реализации бензина дизельного топлива на заправках мелких компаний близка к нулю на протяжении длительного времени. Грязная моржа почти нулевая.

Понравился ответ? Поделись:

Валентин:
7
Почему цена на бензин у нас растет почти мгновенно после принятия решений ( например возросла цена на мировом рынке , или принятие нового налогового кодекса ) и _не_ снижается даже после обвала цен на мировом рынке или отказа от пошлин ? Почему _все_ не работают под законам ? Ну и последний вопрос, почему наш ( который продается в нашей стране ) бензин 92/95/95+/... _намного_ хуже того, который продается в Европе и никто не несет ответственность за его качество ? Заранее спасибо.
Геннадий Рябцев:
Спасибо за вопросы.
1. Относительно первого Вашего тезиса могу поспорить. Например, в начале лета розничные цены на бензин никак не отреагировали на повышение ставки акциза со 110 до 132 евро за тонну, поскольку изменения в налогообложении совпали во времени с падением нефтяных котировок. Опять же, отказ от импортных пошлин в мае 2005 года снизил цены на 10 процентов. Хотя, в целом, Вы правы, украинский рынок намного активнее реагирует на подорожание нефти, чем на падение котировок. Основная причина – трейдеры вынужденно закладывают в цены свои риски, обусловленные отсутствием на украинском рынке понятных, стабильных и одинаковых для всех «правил игры».
Хочется сказать еще вот о чем. Рыночная цена – это та, которую предлагает продавец, и с которой соглашается покупатель. То есть, нынешняя цена – это та, с который мы согласны. Снижать цену должна конкуренция, с которой у нас большие проблемы. В последнее время она все в большей мере становится недобросовестной. Это относится как к ценообразованию, так и качеству. Не секрет, что качество тоже влияет на ценообразование. Трудно ожидать, что дешевое топливо будет качественнее дорогого. Впрочем, здесь возможны исключения. Например, на рынке мы наблюдаем демпинг отдельных компаний, постепенно вытесняющих конкурентов. Но, радуясь сегодня дешевому топливу, не стоит забывать, что когда такие компании станут монополистами, они с лихвой компенсируют нынешние потери. К сожалению, этот вопрос не попадает в поле зрения государства.
2. Там, где отсутствует строгий контроль и присутствует коррупция, неизбежны злоупотребления. К сожалению, решению этих проблем государство уделяет намного меньше внимания, чем регулированию цен.
3. Не согласен с Вами. Топливо, предлагаемое на заправках ведущих украинских компаний (могу перечислить десяток брендов), ничем не хуже европейского. Доказательство – длинные очереди «бензиновых туристов» на АЗС приграничных областей Украины. Увы, львиная доля этих нефтепродуктов закупается за рубежом – в Белоруссии, Литве, Румынии, Польше. Устаревшим отечественным предприятиям выпускать такую продукцию в значительных объемах невыгодно из-за большей себестоимости ее производства. Этой проблемы не возникло, если бы государство в свое время надлежащим образом стимулировало и контролировало выполнение программ модернизации собственниками украинских НПЗ.
4. В брендовых сетях, преимущественно реализующих импортные нефтепродукты, качество топлива контролируется достаточно серьезно. На эти цели ежегодно выделяются десятки миллионов долларов. Другое дело – небольшие розничные сети, отдельные заправки. Их не контролирует сегодня никто. Система государственного контроля качества не финансируется и фактически разрушена, а санкции за торговлю нефтепродуктами, характеристики которых не соответствуют нормативным документам, смехотворны. Это позволяет отдельным участникам рынка манипулировать уровнем качества реализуемого топлива по своему усмотрению.

Понравился ответ? Поделись:

Саша:
6
Сколько будет стоить бензин в конце года?
Геннадий Рябцев:
Я так понимаю, Вас интересует прогноз средней по Украине розничной цены на бензин марки А-95-Евро ДСТУ 4839:2007 отечественного производства, поскольку действие старых стандартов заканчивается 1 июля.
Вначале уточню термины. Когда идет речь о топливном рынке, прогноз (от греч. предвидение) и предсказание (часто озвучиваемое харизматической личностью, которую в истории или легендах называют «пророком») необходимо четко различать. Если аналитик говорит, что именно, на его взгляд, будет происходить с ценами на бензин, – это не прогноз, а предсказание. Хороший эксперт интуитивно чувствует, что будет происходить на рынке, хотя не всегда может обосновать свои выводы. Но даже известные и уважаемые специалисты способны ошибаться. (Вспомним утверждения ряда экспертов о том, что уже в январе литр высокооктанового бензина на АЗС будет стоить дороже 10 грн.) С другой стороны, существует формальный прогноз, основанный на ретроспективном поведении рынка. Но используемые при этом статистические модели не позволяют отличить правдивый «сигнал» от ложного и никак не учитывают содержательные представления о характере поведения рынка и его участников. Так что и формальный прогноз, и банальное предсказание способны оказаться как хорошими, так и плохими.
К счастью, если эксперт имеет возможность рассуждать логически, основываясь на фактах и количественных показателях, с привлечением результатов мониторинга рынка, за его рассуждениями стоит нечто большее, чем просто интуиция. Результат получается еще точнее и достовернее, если вести прогнозирование с использованием теоретических моделей, опирающиеся на гипотезы о протекающих на рынке экономических процессах. Наилучшей методикой прогнозирования располагает тот, кто умеет содержательно анализировать процесс и владеет формальной математикой.
Центр «Психея», в котором работает Ваш покорный слуга, занимается таким прогнозированием с 2007 года. Интересующие Вас значения мы получим лишь через несколько дней (такова методика). Поэтому сегодня могу предложить Вам лишь свою экспертную оценку.
В соответствии с нашим прогнозом, нефтяные котировки в нынешнем году будут изменяться в интервале 75…105 долларов за баррель, а средняя цена на нефть вырастет (год к году) примерно на 15 процентов. Таким образом, бензин отечественного производства подорожает к концу года менее чем на 15 процентов при условии, если государство не введет заградительные импортные пошлины для нефтепродуктов. Тогда цены на бензин вырастут на 25…35 процентов, а то и больше.
Повторюсь: это лишь экспертная оценка. Расчетные значения будут опубликованы в ближайших номерах Нефтяного обозрения «Терминал».

Понравился ответ? Поделись:

Андрей:
6
Какие основные факторы влияют на цену бензина?
Геннадий Рябцев:
Таких факторов много. Порядка 300. Условно их можно разделить на внешние и внутренние. Главные – внешние. Из основных – цены на нефть в мире, цены на нефтепродукты в Европе, прогнозы в отношении этих цен. Внутренние – соотношение между спросом и предложением, между собственным производством и импортом, уровень конкуренции на оптовом и розничном рынке, уровень качества топлива и его восприятие потребителем, платежеспособность населения, степень налогового и административного давления, сезонный и психологический факторы.
Кстати, последний особенно важен, так как экономику ценообразования можно просчитать, а наше представление о спросе и предложении – увы. Его формируют действительное предложение и спрос, а также искажающие их новости, высказывания, публикации, комментарии в СМИ. Например, импортную пошлину еще не ввели, вопрос о ее введении только рассматривается, а отдельные СМИ уже уверены, что ее введут через полтора месяца. Это психологически готовит потребителей к тому, что цена будет расти. Соответственно, если пошлину не введут, и цена не будет расти, для нас это будет как благо. То есть, на рынке все меньше экономики и все больше информационных манипуляций. Кстати, это одно из следствий нашей интеграции в мировой рынок и мировую систему ценообразования.

Понравился ответ? Поделись:

Редакция:
3
Какие положительные/отрицательные последствия Вы ожидаете в случае введения импортных пошлин на бензин и дизтопливо? В частности, как это скажется на стоимости бензина, на соотношении украинского и импортного бензина на рынке, на качестве бензина с украинским НПЗ, их модернизации?
Геннадий Рябцев:
Пошлины еще не ввели. Министерство финансов и Министерство экономического развития и торговли выступают резко против ввода пошлин. Чем же вызвано такое непринятие инициативы Минэнергоугля?
Это вызвано тем, что в том обосновании, которое было предоставлено в аналитической записке и в соответствующих документах на введение этих пошлин, были допущены достаточно серьезные неточности. Цены, которые были приведены как повод для введения импортных пошлин, были на 30% завышены для отечественных производителей и примерно на 24% занижены для импортеров.
Введение импортных пошлин приведет к потер ям государственного бюджета. Относительно прямых потерь, Минфин утверждает, что они составят до 13 млрд в год. На украинском рынке не будет импорта, не будут выплачиваться соответствующие налоги в государственный бюджет.
Эксперты выдвигают другие требования. Украинский НПЗ не в состоянии производить необходимое для украинского рынка количество высокооктанового бензина, соответствующего стандарту 2007 года. Старые стандарты должны быть отменены с 1 июля, после этого будут действовать только стандарты 2007 года. Тогда Украина должна получать ежегодно 1,8 млн тонн высокооктанового бензина. Украинский НПЗ при той загрузке, которую мы наблюдали в прошлом году способен производить 600 тыс тонн. Если эту загрузку увеличить в 1,5 раза, то дефицит удастся сократить до 400 тыс. тонн в год. То есть украинский рынок будет недополучать 400 тыс тонн высокооктанового бензина.
Розничный рынок топлива сейчас достаточно конкурентный. На рынке присутствует топливо из 10 стран мира, завозимое более, чем 50 компаниями. Если эти компании будут вытеснены, тогда останутся 2-3 производителя. Произойдет возврат к ситуации 2005 г., когда остановка любого из действующих НПЗ приводила к дефициту, очередям на заправкам, невозможностью купить топливо по адекватной цене.
Минусов от введения пошлин гораздо больше, чем плюсов.
Плюсом Минэнергоугль считает то, что на протяжении действий импортных пошлин украинские заводы будут модернизированы. Но опыт 2001-2005 годов показывает, что никаких движений в сторону модернизации предпринято не было.
Вывод какой? За наш с вами счет, как потребителей, частные перерабатывающие предприятия хотят провести модернизацию. Но никто из государственных чиновников не будет их обязывать это делать. Следовательно, через несколько лет мы можем получить топливо или не получить.
Сейчас реальная мощность заводов по первичной переработки нефти не превышает 17 млн тонн в год. Хотя существует миф, что Украина может переработать 51 млн тонн сырья в год. Это представления двадцатилетней давности.
Для того, чтобы модернизировать украинские заводы, чтобы они были способны выпускать топливо европейского стандарта и в объемах, необходимых Украине, нужно примерно 3-5 лет и миллиарды долларов инвестиций.

Понравился ответ? Поделись:

Редакция:
3
Какой уровень цен на бензин на данный момент вы считаете экономически обоснованный? Какая цена А-95 будет к концу года?
Геннадий Рябцев:
Существует разное понятие цены, какой она должна быть.
Рыночная цена - та, которую предлагает продавец и с которой соглашается покупатель. Снижать цену должна конкуренция. К сожалению, у нас конкуренция становится недобросовестной. Это касается не только ценообразования, а и качества. Очень сложно ожидать, чтобы дешевое топливо было качественнее дорогого.

Понравился ответ? Поделись:

Редакция:
3
На каких АЗС бензин разбавляют меньше, на каких больше?
Геннадий Рябцев:
С качественным топливом сейчас сложно манипулировать.
1. Нефтеперабатывающие заводы производят с запасом по качеству. Если существует запас, можно довести до минимума стандарта.
2. Сейчас на рынке официально существуют порядка 120 мини НПЗ. Не все работают. Они не в состоянии производить европейского качества, и по украинским стандартам. Такого топлива примерно 20% на украинском рынке.
3. Продавать под видом именного топлива - обычным бензин 95 пробы.
4. Продавать под видом 95, 92ой. Это сложно заметить, потому что разница между ними приборами определить сложно.
Разбавлять топливо достаточно проблематично. Потому что стоимость разбавителей сравнима со стоимостью топлива.
На бредовых заправках обычно этим не грешат. Потому что могут приехать проверяющие. И очень серьезными будут кадровые решения. Известен случай, когда один из директоров крупнейшей сети заправился некачественным топливом на собственной заправке. Многие лишились своих должностей.
Что касается небольших сетей, могут не долить по 7л на полном баке. Это связано с порядочностью владельца и персонала. Воровство существует.

Понравился ответ? Поделись:

Редакция:
3
Как можно проверить качество бензина?
Геннадий Рябцев:
Брендовые сети контролируют качество бензина. Если вы заправляетесь на брендовых заправках, очень маленький процент того, что вы наткнетесь на некачественный продукт.

Экспресс-методов определения качества не существует.
1. Нужно заправляться на тех заправках, которым доверяешь
Если заправка современная, есть действующий телефон обратной связи, работники заправки ведут вежливо, предоставляются дополнительные услуги, то вероятность того, что там качественное топливо - гораздо выше.
2. Заправщики тоже люди. Я прекрасно понимаю, как сложна работа заправщика. Но я заметил одну особенность. Если вы заправляясь, благодарите заправщика, то иногда заправщик может поделиться с вами инсайдорской информацией. например, что завезли подозрительное топливо. Или сейчас реализуются остатки.
3. Не следует заправляться топливом, которое подозрительно выглядит, пахнет, имеет осадок, имеет характеристики, не свойственные топливу.
Кроме того, стоит помнить, что стоимость ремонта автомобиля, чем разница в ценах между качественным и некачественным топливом.

Понравился ответ? Поделись:

Редакция:
3
Каким образом складывается цена на сжиженный газ - пропан-бутан? По сути своей он не должен зависеть от цен на нефть, но почему-то всегда тянется за ней вверх, как привязанный...
Геннадий Рябцев:
Это хороший вопрос. Сжиженный газ «привязан» не к цене на нефть, а к его ближайшему аналогу - бензину А-95. А вот последний, как раз, и зависит о мировой конъюнктуры.
На пропан тоже будет введет акциз в размере 40 евро за тонну, который, конечно же будет заложен в экономику при его продаже, но опыт показывает, что цена на пропан составляет примерно половину стоимость А-95, так, когда цена на пропан поднимается выше, снижаются объемы его продаж. А когда ниже - рынок, конечно же, реагирует, заправляются больше, но доходы компаний снижаются.

Понравился ответ? Поделись:

Редакция:
3
Почему сети АЗС, принадлежащие Привату (Укрнафта, ANP) ставят цены ниже среднерыночной?
Геннадий Рябцев:
В последнее время можно наблюдать демпинг некоторых сетей, чтобы устранить конкурентов. Это сети, которые контролируются группой "Приват".
Ни профильное министерство не занимается тем, что развивает конкуренцию, ни антимонопольный комитет не следит за демпингующими компании. Поэтому мы имеем те цены, которые имеем.
Если мы имеем прозрачное ценообразование, понимаем, каким образом формируется цена, мы принимаем эту цену. Если мы не знаем, как формируется цена, мы будем подозревать участников рынка в махинациях.

Понравился ответ? Поделись:

Николай:
3
Лисичанский НПЗ может по своей технологии выпускать ТОЛЬКО 92 бензин, но при этом он продаёт и А-95? Что они туда подмешивают для этого?
Геннадий Рябцев:
В соответствии с нашим законодательством существуют маркировки - А95 и А-95 Евро.
Существует несколько марок лучше, чем А95 Евро. Это видно по ценам.
Между этими топливами существует где-то 11 марок именного бензина. Мало бензинов соответствует стандартам 2008 года. Большинство - 2004 года.

95 бензин можно получать двумя способами. Первый способ состоит в том, чтобы выпускать 92, а потом добавлять присадки. Второй способ намного лучше первого, потому что добавки хуже, чем продукт, получаемый непосредственно.
Лисичанский завод может выпускать 95 бензин двумя способами. Если завод не имеет возможности для ценового маневра, маржа переработчика минимальна, то будет выпускаться топливо, которое сможет обеспечить какую-то прибыль.

Понравился ответ? Поделись:

Редакция:
2
Как влияет качество бензина на автомобиль?
Геннадий Рябцев:
Если залить дизельного топливо стандарта Евро-5, то выхлоп будет Евро-2.
Если невозможно проконтролировать, действительно ли топливо завозится по стандартам 2007 года, то что можно сказать?
Проблема качества не ограничивается отменой или введением каких-то стандартов.

Понравился ответ? Поделись:

Редакция:
2
Можно ли сэкономить на недорогом бензине или в результате эта "экономия" обходится дешевле?
Геннадий Рябцев:
Если у вашего автомобиля прописано число 95, не стоит заправлять его 92 или 98. Это приводит к потребительским проблемам.
С точки зрения переработчика, 92 бензин, если он получен без смешения или путем вторичной переработке, качество сравнимо с 95.
Это если топливная система рассчитана на регуляр.

Я бы посоветовал, если вы постоянно ездите на 95 бензине, иногда баловать машину именным топливом с тем же октановым числом. В именное топливо добавляются присадки, очищающие систему, позволяющие облегчить дальнейшую работу топливной системы.

Понравился ответ? Поделись:

Катя:
2
Раньше дизель стоил на много дешевле бензина. Почему сейчас цена практически не отличается? Сайчас продается какой-то особенный дизель?
Геннадий Рябцев:
Ваша догадка правильна. Сегодня в странах ЕС продается дизельное топливо с очень низким содержанием серы и улучшенными экологическими характеристиками. Необходимость производства такого топлива обусловлена введением экологических норм Евро-5, которые ужесточают требования к выбросам вредных веществ с выхлопными газами автомобилей. Чтобы наладить выпуск топлива по стандарту EN 590:2008 (соответствует Евро-5), потребовалось модернизировать европейские НПЗ. При этом сообщалось, что переход на Евро-5 обошелся примерно на треть дороже, чем планировалось. Примерно настолько же возросла себестоимость производства нового топлива. Одновременно увеличился спрос на автомобили с дизельными двигателями, на которые приходится больше половины европейского рынка. Не следует также забывать, что в странах ЕС дизельное топливо, точнее газойль, широко используют для отопления. Все это привело к опережающему росту цен.
В Украине идут похожие процессы. Правда отечественные переработчики способны выпускать топливо лишь по EN 590:2004 (и то не все), большинство транспортных средств соответствует Евро-2, да и спрос на дизельные автомобили ниже. Поэтому разница в ценах на нефтепродукты в нашей стране пока сохраняется.

Понравился ответ? Поделись:

Народ:
1
Почему мы покупаем свою же нефть через нелегальные схемы втридорога?
Геннадий Рябцев:
Втридорога мы не покупаем. Мы покупаем в 3 раза дешевле. И это хуже.
Все переработчики покупают нефть главным образом по рыночной цене.
Украинская нефть легкая, ее можно хорошо использовать для легкий фракций, много бензина и дизельного топлива. Она может быть дороже, чем российская нефть. Но на акционах продается дешевле.

Понравился ответ? Поделись:

Николай:
0
1. Скажите, сколько времени будут "приватовцы" ещё "поить" нас отвратительного качества бодягой со своих заправок? Неужели к ним дела нет никакого? 2. Министр ТЭКа Бойко грозится ввести ещё один налог - пошлину на импорт. На сколько это корректно к потребителям качественного европейского топлива? И на сколько ещё на него подымется цена? И как такой шаг согласуется с договорённостями Украины и ЕС о производстве и реализации на территории Украины топлива европейского уровня?
Геннадий Рябцев:
Пока государство не наведет порядок на рынке, это будет продолжаться. Пока каких-то перспектив я не вижу. Создается впечатление, что существует риторика антиприватовского. Все говорят, что ее монополия на рынке неправильна. Но каких-то реальных действий, способных исправить ситуацию, не происходит. Может, кто-то в этом заинтересован. Может, есть какие-то планы на будущее.
Пока государство не будет заниматься развитием конкуренции и контролем качества, проблемы не уйдут.

Понравился ответ? Поделись:

Oil:
0
Добрый день, Геннадий! 1. Украинские НПЗ уже начали заявлять о своем закрытии в случае невведения пошлин на импорт нефтепродуктов. Считаете ли Вы эти угрозы обоснованными? 2. Производители говорят, что в случае введения пошлин цены могут упасть, а их оппоненты убеждают, что это вызовет рост цен. Какое Ваше мнение? Спасибо!
Геннадий Рябцев:
1. Безусловно, никто не спорит, что маржа переработчиков равна 0. Положение НПЗ отчаянно. Они заинтересованы в ведении импортных пошлин. Но это не значит, что они должны улучшать свое положение за счет украинских потребителей.
В случае введения импортных пошлин, возможно закрытие заправок, на которых эти продукты реализуются. Если за счет одних будет улучшено положение других, это неправильная практика.

Понравился ответ? Поделись:

vall:
0
Здравствуйте. На какой заправке, и какой бензин (дизель) вы заливаете в свой автомобиль?
Геннадий Рябцев:
Если я назову заправку, это будет рекламой. Я говорю о том, чтобы вы заправлялись на тех заправках, которым вы доверяете.
Раньше я пользовался одним брендом, сейчас несколькими. Качество топлива меня вполне устраивает.

Понравился ответ? Поделись:

Маша:
0
СМИ говорят о том, что компания Ливела заняла больше половины рынка бензина. Она завозит нефтепродукты без пошлины. На каких заправках продается этот бензин и почему он не дешевле другого бензина, который завозится с пошлиной?
Геннадий Рябцев:
Потому что компания получает сверхприбыль. Или получает возможность депинговать.
Через Ливеллу завозилось не только низкокачественное, а и высококачественное топливо. К ней обращались многие компании.

Понравился ответ? Поделись:

Олег:
0
Правительство и Ливелла - ДРУЗЬЯ или враги ????????????????
Геннадий Рябцев:
Это исключительно мои суждения. Они являются экспертными оценками и не претендуют на истенность.
Ливелле была предоставлена возможность завозить топливо без уплаты НДС. Считалось, что если в Украину были вложены средства, то вложившие имеют право получить доход. В экономику Украины было инвестировано 400 евро. Государству был нанесен ущерб, оцениваемый в 3 млрд гривен.
Если бы государство действительно стремилось присечь эту деятельность, то были бы приняты какие-то серьезные меры. По каким-то непонятным причинам, сторона, которая подавала иск, отозвала эти заявления. Решение апелляционного суда не было. Оставили в силе автозаводского суда.
По каким-то непонятным причинам, начиная с 22 ноября прошлого года Ливелла перестала завозить нефтепродукты.
Создается впечатление, что фактор Ливеллы был искусственно создан, а потом использован в каких-то своих целях.

Понравился ответ? Поделись:

Комментарии (2)

символов 999
 • _Александр, Киев 12 лет назад

  Вряд ли что-то изменится и с качеством бензина, и с ценами, и с монополиями, но хотя бы можем честно поговорить. Спасибо.
  Еще интересно узнать, думают ли в правительство что юудем делать, если цена на нефть с сегодняшних 120 вырастет, например, до 200 долларов за баррель

  Прокомментировать Мне нравится
 • _yu-rog25 12 лет назад

  Большая цена на заправке не гарантирует качества бензина. Искать брендовые заправки смешно, заправляются обычно в пути по мере расхода топлива. Некачественный бензин портит двигатели и наносит вред экологии. Что же касается роли государства, то оно обяано обеспечивать права субъекта, в том числе и в вопросах защиты от мошенников. Иначе зачем столь раздутый аппарат нахлебников? Это происходит потому, что законы принимаются под владельцев газет, параходов.

  Прокомментировать Мне нравится