Задай вопрос Анне Бабенко

18

В среду, 6 марта, в 15:00 в гостях у tochka.net побывает украинский дизайнер Анна Бабенко

Анна Бабенко - представительница потомственной династии мастеров женской одежды, берущей начало со второй половины XIX века.

На национальную принадлежность своих коллекций дизайнер намекает сочетанием цветов и аксессуаров. Анна использует натуральные ткани.

Модный стаж: бренд Anna Babenko был основан в 1995 году. С весны 1998-го он является одним из постоянных участников Ukrainian Fashion Week.

Последние годы дизайнер работает над созданием интерьеров в центре Киева, где расположен ее showroom.

Анна Бабенко посетит tochka.net в первый день показа Ukrainian Fashion Week.

Спроси у Анны Бабенко, какими она видит модные тенденции в 2013 году  и чем собирается удивлять модников на Ukrainian Fashion Week.

Задай вопрос Анне прямо сейчас.

 

 

 

 

 

Ответы 30

Виолетта:
0
Какой ваш основной источник вдохновения? что может натолкнуть на создание какого-либо образа? и как вообще придумываете коллекции?
Анна Бабенко:
Коллекции создаются по-разному. Бывает что-то конкретное увиденное (какой-то фильм, работа какого-то художника), а бывает какой-то собирательный момент, когда просто как пазл ложится. Плюс жизнь дизайнера постоянно приносит какие-то интересные эмоции, иногда собирательным образом что-то ложиться в идею создания коллекции. Нет какого-то единого пути, всегда по-разному. Каждый год, каждый период в жизни или события в жизни приносят разные моменты. Я уже думаю о следующей коллекции, и сейчас мне просто безумно понравилась атмосфера в Лувре вечером. В среду и в пятницу музей работает до половины десятого, туда приходит очень много парижан, приходят люди старшего поколения и студенты. Мне очень понравилась эта трогательная семейная атмосфера. Например, была одна пара, мне показалось, что это муж и жена – они сидели и просто перерисовывали одну скульптуру. Что-то такое семейное, очень тонкое и очень интимное – вот что-то такое зародилось. Посмотрим. Я всего говорить не буду, но я уже начала думать о новой коллекции.

Спасибо вам большое за ваши вопросы! Мне было интересно, спасибо вам! Надеюсь, мои ответы вам понравились, всего доброго!

Понравился ответ? Поделись:

Серёжка:
0
Кого из знаменитостей хотели бы одевать?
Анна Бабенко:
Из западных знаменитостей – я просто об этом не думала. Я знаю, что есть дизайнеры, которые ставят для себя такую цель – я пока еще об этом не думала. Но я уже обещала: я подумаю.

Понравился ответ? Поделись:

Мари:
0
Похвастйтесь Вашими другими таланами:)
Анна Бабенко:
Да только что же похвасталась :) Я играю на фортепиано, временами танцую и пою. Еще когда-то шила, вязать я не умею – для меня это сложно, мне нужно, чтобы это быстрее происходило, чтобы я видела форму.

Понравился ответ? Поделись:

Мари:
0
Любите ли вы готовить? какое у Вас коронное блюдо
Анна Бабенко:
Ну, как Вам сказать. Скажем так: иногда я люблю готовить. Мне очень нравится итальянская кухня. Мне безумно нравится делать какие-то интересные кративные салаты, заправленные оливковым маслом и соусом бальзамик. Для меня важно собирать эти салаты по цветам и формам. Но, конечно, у меня нет времени для того, чтобы долго готовить. У меня было это время, когда у меня была маленькая дочка. Один раз я вообще потратила 4 часа для приготовления рулета. Тогда я могла это себе позволить, а сейчас – что-то быстрое, легкое, красивое и кретаивное.

Понравился ответ? Поделись:

Дарина :
0
кого бы Вы хотели одеть из западных селебрити?)))
Анна Бабенко:
Даже не задавала себе такой вопрос. Я задавала себе вопрос: кого из наших знаменитостей я бы хотела одеть? Мне бы было интересно что-то пошить для Ирины Билык. О западных даже не думала. Наверное, нужно подумать.

Понравился ответ? Поделись:

Марина:
0
Добрый день, Анна! Подскажите пожалуйста, есть ли у вас в планах запуск 2-й линии , или аксессуаров и обуви?
Анна Бабенко:
Обувь – первым делом очень бы хотелось, мне это интересно. А еще мне интересно создание бижутерии. Именно бижутерии, а не ювелирки. Мне нравятся крупные формы в украшениях – наверное, как-то так. А насчет второй линии – посмотрим, может быть, это и случится.

Понравился ответ? Поделись:

Дарина :
0
Кого из политиков Вам бы хотелось раздеть,и одеть по другом)???
Анна Бабенко:
Даже не знаю. Я просто в последнее время совершенно мало наблюдаю за тем, кто в чем ходит, даже не отслеживаю это. Тем более что могу говорить только о женщинах, для мужчин я не шью. Пока не могу ответить, я об этом даже не думала.

Понравился ответ? Поделись:

Марина:
0
Вы коллекционируете что-то, может очки или шляпки?
Анна Бабенко:
Нет. Я коллекционирую такие маленькие, совершенно очаровательные штучки – наперстки. У меня их очень много. Я и сама их привожу из разных стран и городов, в которых бываю, и мне дарят их друзья, зная мое увлечение. А началось это все в 1999 году, первый наперсток мне подарила Виктория Гресь на четырехлетие моего Дома моды. Вот так с легкой руки и начала пополняться моя коллекция. Это замечательное хобби. Во-первых, привезти очень удобно, много места не занимают. И часть из них – совершенно рабочие. Я иногда беру из коллекции наперсток, если мне нужно что-то пришить. Потому что моя бабушка приучила меня работать обязательно с наперстком, я уже привыкла и не могу без него.

Понравился ответ? Поделись:

руслана:
0
почему вы решили стать дизайнером?
Анна Бабенко:
Поскольку я родом из Советского Союза – мы тогда даже и не мечтали о том, что можно стать дизайнером, открыть свое ателье... Вообще, мечтать о частной собственности в Советском Союзе было как-то невозможно, во всяком случае, для меня, тогда совсем еще девочки. Я росла в семье, в которой шили – шила моя прабабушка, моя бабушка, ее родная сестра. Уже в пять лет я сидела и реально помогала, прокладывала силки, помогла готовить примерки. Были мысли насчет работы в Доме моделей, моя тетя там работала. Тогда это еще как-то не сложилось и не срослось. Но когда чуть-чуть выросла моя дочка (это середина 90-х годов), у меня появилось время и желание, и появились такие возможности в стране – я поняла, что я хочу заниматься дизайном, хочу создавать одежду, делать женщин красивыми. Работать не только над одеждой, но продумывать так же и стилистические моменты. Вот как-то так в 95 году это воплотилось в жизнь – и я открыла свою дизайн-студию. Тогда наступили другие времена, и это стало возможным.

Понравился ответ? Поделись:

Янчик:
0
Добрый день, Анна. Скажите какие исторические личности или исторические биографии Вас вдохновляют на создание Ваших моделей?
Анна Бабенко:
Не могу сказать, что в каждой коллекции прослеживается виляние той или иной личности. Но могу выделить Коко Шанель – она всегда для меня стояла отдельно, ее путь в моду, различные этапы в ее жизни. Мне нравится бывать на улице, на которой она открыла свой первый бутик в Париже. В общем, эта личность мне очень интересна.

Понравился ответ? Поделись:

юлиана:
0
вы были в детстве сложным подростком.?
Анна Бабенко:
Мне кажется, что, наверное, не очень сложным. Первая часть моего детства была совершенно занята и посвящена различным кружкам – за это я очень благодарна своим бабушкам. У меня было очень мало времени для того, чтобы бывать на улице. Потому что я танцевала, я пела в хоре, я играла на фортепиано, я занималась в кружке мягкой игрушки и рисовала. Такой интенсивный график продолжался лет 5-6, потом некоторые кружки пропали. Может быть, потом и появился тот момент, когда подросток уже приносит какие-то другие проблемы – но так дети и растут. Вообще, я думаю, что не таким уж сложным подростком я была. По крайней мере, мне так кажется.

Понравился ответ? Поделись:

Натусик:
0
Анна, расскажите пожалуйста всем, с чего должен начинаться гардероб стильной женщины?
Анна Бабенко:
Конечно, замечательный вопрос. Поскольку я занимаюсь еще и интерьером, я бы сказала так: он должен начинаться с гардеробной :) Этого я желаю всем. Это было бы просто прекрасно и замечательно – чтобы в вашей прекрасной большой гардеробной всему нашлось место: одежде на каждый день, одежде для особых случаев, обуви, аксессуарам. Каждой женщине я этого желаю.

Понравился ответ? Поделись:

Тина:
0
Приветствую Вас, Аня! Сформулируйте пожалуйста по пунктам - 5 модных советов от Анны Бабенко. Спасибо!
Анна Бабенко:
Прежде всего, что бы ни случилось, нужно всегда себя любить – это самый главный момент. Отсюда рождается любовь к внешнему виду (к одежде, стилистике, прическе), к образу жизни, к тому, чтобы найти время открыть для себя что-то новое. Остановиться в сумасшедшем ритме и подумать, что-то послушать, может быть, даже просто побыть одной. Глядишь, что-то интересное будет приходить в вашу жизнь, какие-то интересные новые люди и мысли. Вот желаю вам от всей души искренней, большой и нежной любви к себе.

Понравился ответ? Поделись:

Ася:
0
Кого из украинских дизайнеров вы бы назвали самым талантливым?
Анна Бабенко:
Я считаю, что не может быть самого талантливого (если это не круг друзей или родственников). Есть достаточное количество людей, которые работают интересно, которых можно назвать по-настоящему талантливыми, а их работы – интересными и востребованными. Одного человека я для себя выделить не могу.

Понравился ответ? Поделись:

Ася:
0
Как проходит ваша подготовка к ЮФВ? Все уже готово?
Анна Бабенко:
Можно сказать: практически готово. Показ у меня в субботу, в пятницу, естественно, мы все празднуем 8 Марта. У нас готовятся последние моменты: дошиваются кнопки, где-то пришиваются какие-то завязки, корректируется длина брюк после примерки – вот такие моменты еще идут. Но, думаю, завтра к обеду мы благополучно все закончим, скажем друг другу большое спасибо и пойдем праздновать вместе с семьями 8 Марта. Встретимся 9 марта уже на подиуме.

Понравился ответ? Поделись:

Майкл:
0
Во сколько вам обходится создание одной коллекции?
Анна Бабенко:
Конечно, создание коллекции – достаточно непростой момент в финансовом плане. Вряд ли я озвучу конкретные цифры, но там достаточно нулей. Все зависит от того, какие ткани используются в коллекции – я всегда для этого выделяю хорошую сумму, потому что для меня очень важен материал, из которого будут пошиты вещи, чтобы вещи носились и долго жили у людей. И опять-таки, с кем вы сотрудничаете, с какими моделями, каких профессионалов привлекаете – отсюда и формируется бюджет. Конечно, мне бы хотелось бы еще больше. Я бы хотела увеличить свою бюджет раза в 2-5 и т.д.

Понравился ответ? Поделись:

Серж:
0
Какие аксессуары будут модные в весной-летом 2013? Чего вы бы посоветовали избегать?
Анна Бабенко:
Самый главный аксессуар – хорошая и правильная обувь. Я говорю о женщинах в данном случае, потому что я женский дизайнер. Если вы выбираете каблук – он должен быть достаточно устойчивым, не сумасшедшей высоты, чтобы вам было комфортно. Позволяйте себе необычную форму, это могут быть более смелые архитектурные формы и цвета (если речь идет о весне-лете). Конечно же, очень важны сумки. И мне безумно нравятся эффектные крупные массивные украшения, но их не должно быть много. Должен быть один какой-то акцент. Сразу все красивое собирать вместе не нужно.

Понравился ответ? Поделись:

Аня:
0
Почему вас называют потомственным дизайнером? Расскажите вашу семейную историю.
Анна Бабенко:
Моя прабабушка шила, это было еще до революции, и ее мама шила (моя прапрабабушка) – она работала еще методом наколки. Она пошила для меня выпускное платье. Первая примерка у меня длилась 3-4 часа – на мне было натянуто много веревочке, она брала кусочки ткани и моделировала прямо на мне. Конечно, в мои 16 лет выдержать это было практически невозможно, но сейчас я понимаю, что это были просто бесценные мастер-классы. А на второй примерке это уже была идеально сидящая вещь. Моя бабушка и тетя шили уже во время массового производства. Вот в этом всем я росла. Сейчас дизайном занимаюсь я, и моя дочь оканчивает Университет легкой промышленности. Надеюсь, она тоже будет продолжать наши семейные традиции.

Понравился ответ? Поделись:

Кекс:
0
Сколько раз вы принимали участие в UFW?
Анна Бабенко:
Честно говоря, я не считала, сколько раз это было. Первый раз я принимала участие еще в 1998 году в «Сезонах моды». Затем на протяжении всех последующих лет до марта 2008 года. Потом у меня был четырехлетний перерыв.

Понравился ответ? Поделись:

Света:
0
В каких мировых неделях моды вы принимали участие?
Анна Бабенко:
В мировых Неделях моды я участия не принимала. Вместе с Оксаной Караванской и Викторией Гресь мы были с показами в нескольких городах США и Канады (Нью-Йорк, Вашингтон, Детройт, Чикаго и Торонто). Еще мы были в некоторых южных странах.

Понравился ответ? Поделись:

Катя:
0
Где можно купить ваши вещи?
Анна Бабенко:
В данный момент мои вещи продаются в шоу-руме на Саксаганского, 31. Дизайном этой галереи и всем концептом я и занималась все эти годы, когда меня не было на подиуме. Теперь там продаются мои вещи. Я надеюсь, что будет дальнейшее развитие.

Понравился ответ? Поделись:

Серж:
0
Как вы считаете, у украинской моды есть будущее?
Анна Бабенко:
Безусловно, да. Конечно, есть. По сравнению с первыми сезонами 1997 года пройден колоссальный путь в развитии. Я – оптимист. Обязательно есть, даже не сомневайтесь – особенно у молодых дизайнеров.

Понравился ответ? Поделись:

Алекс:
0
Вы не боитесь критики после ваших показов? Что о вас пишут модные блогеры? Вас часто критикуют?
Анна Бабенко:
Что я могу сказать? Если вы чего-то боитесь – просто невозможно что-то создавать. Невозможно идти на серьезные шаги, если вы чего-то боитесь. Поэтому для меня никогда этот вопрос не стоял. Если бы я боялась, я бы не открыла мастерскую в 1995 году. Мне всегда даже интересно почитать серьезную критику. Но серьезной критики у нас мало.
Пишут. По-разному пишут. Мне интересно. Я считаю, что это совершенно нормально. Ну, а кого не критикуют? Не критикуют только того, кто не работает. Кому-то что-то нравится, кому-то не нравится – я считаю, что это совершенно нормальная сторона любой творческой деятельности.

Понравился ответ? Поделись:

Женя:
0
Как вы оцениваете уровень организации UFW?
Анна Бабенко:
С 2008 года, когда я какое-то время не показывалась, глядя со стороны на работу и организацию UFW, я могу сказать, что это колоссальный труд. Я безумно благодарна Ирине Данилевской за ту школу, которую мы проходили вместе с ней (я говорю о дизайнерах, которые начинали с самого начала), – это все мне настолько пригодилось в моей жизни, когда я дальше начала работать в направлении дизайна интерьера и как арт-директор. Посещая разные интересные выставки и мероприятия в Европе, видя разные достойные мероприятия, которые там проводятся, ты понимаешь, насколько важен серьезный труд, сколько усилий вложено в продвижение и развитие UFW. Все зарубежные гости, которые бывают на моих показах, они действительно приятно удивлены. Поэтому очень приятно, что у нас существует такое серьезное мероприятие, которое является визитной карточкой Украины.

Понравился ответ? Поделись:

Bobbie:
0
Как Вы считаете, человек должен следовать модным тенденциям или носить то, что идет конкретно ему?
Анна Бабенко:
Знать о тенденциях – надо, но слепо следовать им – не нужно. Вы же представляете собой индивидуальность с характерной фигурой и личностными качествами. Знать, но потом все-таки посмотреть на себя в зеркало, понять, взглянуть в зеркало своей души и найти в нем правильное отражение.

Понравился ответ? Поделись:

Изольда:
0
Здравствуйте, Анна! Сейчас Вы работаете над созданием интерьеров для своего шоурума. Расскажите пожалуйста, на Ваш взгляд, с чего стоит начинать в этом вопросе?
Анна Бабенко:
Прежде всего – с выбора места. Потом, конечно же, подумать о стилистике, о планировочном решении. Это самые главные первые вопросы. Четко знать для чего это помещение создается, какие оно будет выполнять функции и что для этого нужно.

Понравился ответ? Поделись:

Светлана:
0
Скажите, а Вы с детства готовились стать дизайнером? и вообще выбор профессии был осознанным или навязан родными? Кем бы еще могли стать?
Анна Бабенко:
Я уже рассказывала, как все получалось, откуда я родом – из советского детства, к котором невозможно было мечтать о создании своей студии. Наверное, молодежи сейчас это сложно понять. Я шила, я росла в этой атмосфере, мне это очень нравилось. Когда появились возможности, пришло новое время – вот тогда я открыла свою мастерскую. В детстве меня сначала хотели сделать балериной. Даже водили на просмотр в Большой театр, прабабушка сшила мне красивую пачку и я там что-то изобразила. Я очень хорошо помню ответ балерины: «Руки – наши, но низ – не наш». Вот сейчас я думаю: как можно было мечтать сделать из своей правнучки балерину и без конца кормить ее всякими булочками и сладостями? Я никогда не была нужной конструкции для того, чтобы попасть в балетную студию. Потом из меня пытались сделать музыканта. Это тоже был длинный отрезок в моей жизни, гаммы по нескольку часов, этюды – но я поняла, что я не смогу этим заниматься. Мне очень нравится музыка, но это тоже отпало. Поэтому осталась другая творческая профессия – дизайнер.

Понравился ответ? Поделись:

Ирина:
0
Добрый день, Анна! Скажите, как часто в своей работе Вы прислушиваетесь к советам других? А также как часто поступают навязчивые советы?
Анна Бабенко:
Есть, конечно, круг людей, к советам которых я прислушиваюсь. Во-первых, это моя команда. В профессиональной работе это очень важно – невозможно быть одним во всем. Профессиональное мнение грамотных историков моды мне, конечно, интересно.
Вряд ли навязчивые советы связаны с профессиональной деятельностью, потому что я с такими людьми просто не общаюсь. Скорее, такие навязчивые советы происходят при каких-то бытовых ситуациях. Например, вы выбираете продукты в магазине, то вдруг вам может поступить какой-то совершенно навязчивый совет. Но это даже развлекает :)

Понравился ответ? Поделись:

юля:
0
что вас вдохновило на создание вашей коллекции?
Анна Бабенко:
Здравствуйте, дорогие слушатели! Мне сегодня очень приятно с вами пообщаться, надеюсь, у нас с вами сегодня будет интересный разговор!

Этот вопрос обычно задают первым :) Бывают такие моменты в жизни, очень четкие, когда ты что-то увидел или прочитал – и тогда ты четко отвечаешь. В данном случае у меня получился некий собирательный образ, я этапами пришла к теме сегодняшней коллекции. Это желание отразить то, что сегодня происходит в мире, – этот бешеный сумасшедший темп и количество информации. И где-то желание отстраниться от избытка этой информации. В то же время выразить себя через женскую одежду, привнести в нее какие-то элементы мужской одежды, добавить какой-то жесткости и уверенности, потому что многое сейчас на женских плечах. Потом мне очень нравится работа нашей художницы Александры Экстер. У нее есть одна работа, которая полностью соответствует колористической гамме моей коллекции – это разные оттенки серого, белого, достаточно интересная геометрическая работа с очень активными акцентами горчичного цвета. Это тоже вошло в собирательный образ коллекции. Плюс обязательно хотелось добавить к этому всему такую нотку коралла. Посмотрите коллекцию и, думаю, поймете, почему она получилась именно такой.

Понравился ответ? Поделись:

Yana:
0
Добрый день, Анна. Скажите, пожалуйста, какой самый дорогой костюм Вы шили для украинских знаменитостей? А также с кем было приятнее всего работать?
Анна Бабенко:
Скажу так, что очень интересный сценические костюмы я шила и шью нашей замечательной певице, народной артистке Украины Наталье Бучинской. Прекрасные вещи шились Людмиле Харив, когда она была ведущей – каждый раз это была интереснейшая работа. Когда приходила весна, проходила церемония «Людина року», и мы с ней обязательно шили два платья. Это тоже было очень интересно, это действительно были знаковые вещи.
Цены могут быть разные. Главное здесь – сколько души в это вложено и насколько состоялся контакт между дизайнером и тем человеком, для которого ты работаешь. Чтобы результат действительно был тем, на который все рассчитывают.

Понравился ответ? Поделись:

Комментарии

символов 999