Певица Ольга Лукачева в гостях tochka.net

Ольга Лукачева - украинская джазовая певица, участница популярных проектов, вокалистка авторского проекта VOLGA: FUNK. В репертуаре VOLGA: FUNK микс от фанка, ритм-н-блюза, поп-музыки, джаза, соула до светлых песен диско.

 

1 июня Ольга Лукачева выступит с проектом VOLGA: FUNK в Caribbean Club Concert Hall. Звездными гостями концерта, с которыми в дуэте споет артистка,станут Alloise, Соня Сухорукова и Женя Толочный.

 

Концертный проект VOLGA: FUNK уже трижды покорял своей энергией киевские площадки, а в фанк-артистка завлекла Дмитрия Шурова (Pianoboy), Дениса Дудко (Океан Ельзи), Женю Галича (O.Torvald), Евгения Филатова (The Maneken), Фагота (ТНМК), Alloise и KADNAY.

 

30 мая в 11:00 Ольга придет на онлайн-конференцию в гости к tochka.net и ответит на все твои вопросы. Автор лучшего вопроса получит в подарок 2 билета на концерт в Caribbean Club Concert Hall!

Ответы 21

София:
Автор лучшего вопроса по версии гостя получает подарок
0
В анонсах к вашим выступлениям почти никогда не упоминается ваше участие в Голосе страны, возможно не хотите, чтобы вас ассоциировали с шоу. Не жалеете ли, что тогда почувствовали, дало ли это что-то вам и как в принципе относитесь к вокальным телешоу?
Это был один такой момент, я помню три дня пересъемок одного дня моего участия. На самом деле, признаюсь честно, я пошла на «Голос страны» и пела там песню «Sweet Georgia Brown», чтобы убить двух зайцев – пройти с джазовым стандартом в шоу и чтобы как можно больше людей потом, пересматривая этот ролик, натыкались на коллектив Kiev Big Band, в котором я пела и узнавали о том, что существует вот такой вот суперсостав. Когда Вы фанат своего дела, Вы иногда можете подставить себя ради каких-то больших целей, вот так. Такую цель я для себя выбрала и сделала это. Не жалею я об участии, ну, как можно жалеть? Я не жалею ни о каком своем опыте и я всегда благодарна за самый страшный и за самый положительный опыт в своей жизни. Да никак я не отношусь к вокальным телешоу. Это вообще не моя история и я терпеть не могу соревнования, особенно в искусстве и музыке, да и где угодно. За этот вопрос София получает в подарок два билета на концерт VOLGA: FUNK, который состоится 1 июня в Caribbean Club!

Понравился ответ? Поделись:

Юля:
1
Были на Вашем концерте в 32jazzclub- очень понравилось, спасибо! Планируете еще такие камерные концерты малым составом? Возможно с авторской музыкой?
Спасибо, Юля, очень круто! 32jazzclub – это был такой приятный момент зимы, честно говоря, я была удивлена тем, что у нас был аншлаг и мне понравилось работать над джазовым концертом именно в таком ключе. Это был первый такой откровенный эксперимент и я влюбилась в этот процесс с новой силой, поэтому в планах есть камерные концерты с нетривиальными инструментами для джазовой музыки. Возможно, будут инструменты по типу арфы, флейты и еще чего-то такого и по репертуару мы идем в сторону стандартного мейнстримового джаза. Очень рада, что Вы приходите, следите и слушаете – спасибо Вам большое за это!

Понравился ответ? Поделись:

Света из Киева:
1
Здравствуйте , Оля! По какому принципу вы подбираете репертуар для своих концертов ? Судя по вашим сторис в составе бэнда произошли изменения, почему? Как долго надо сыгрывать фул бэнд?
Привет, Ольга из Киева, спасибо за вопрос! Наверное, в первую очередь, по принципу вкуса, который имеет свойство немножко меняться, я изучаю разный материал, набираюсь опыта и т.д. Поэтому выбираю я чаще всего исходя из каких-то сегодняшних своих потребностей в музыкальном плане. Основной состав – это музыканты из нескольких топовых групп страны, соответственно, у них достаточно напряженный график и в этот раз они не смогут участвовать просто из-за того, что у них выступления. Но хорошо то, что отозвались музыканты-коллеги, которые своей игрой соответствуют моим требованиям и готовы играть. И мне очень нравится то, что они хотят играть со мной, потому что мои основные коллеги не могут присутствовать со мной на моем концерте. Вот и проверим, как долго нужно сыгрывать фул бэнд :) Потому что до этого у нас не было времени для постоянных репетиций, а сейчас это, возможно, выровняется, в планах есть студийные записи и т.д.

Понравился ответ? Поделись:

Алла из Полтавы:
1
Ольга, позвольте выразить восхищение Вашим голосом и личностью. Скажите пожалуйста, как вы относитесь к поп-музыке? Видите ли Вы свое будущее в ней, или для Вас интереснее развивать карьеру в джазовой и околоджазовой сфере? С какими музыкантами Вы любите работать? Блвгодарю!
Большое спасибо за очень содержательный вопрос! Поп-музыка – понятие растяжимое, но я хорошо отношусь к любой качественной музыке, будь то поп-музыка, андеграунд, электронная или классическая музыка. Хорошо отношусь к любой, хорошо сделанной музыке, которая как-то отзывается с моими вкусами, я всегда готова слушать такую музыку. Касательного будущего участия в ней – я не знаю, на сегодняшний день я действую по ситуации и в планах, в первую очередь, делать хорошую музыку, стараться делать ее хорошо по каким-то нашим внутренним канонам. И, конечно, не хотелось бы сужать свой путь до какого-то одного жанра – честно говоря, меня пугает эта мысль. В какой-то момент я себе представила: вот я пою в одной какой-то группе одну музыку одного жанра и больше не имею права участвовать ни в какой музыке – и мне стало страшно, это было ощущение, похожее на приступ паники или петли на шее. Поэтому, нет – будем работать в разных жанрах. Нравится работать с музыкантами, с теми людьми, с которыми, в первую очередь, ты можешь найти взаимопонимание, с которыми у тебя есть какие-то отношения. Я вообще за очень такие искренние глубокие отношения с людьми и поэтому не задерживаются рядом со мной люди, а я с ними, у которых есть привычка очень отстраняться. Касательно тех артистов, которых в этот раз я приглашаю как гостей – кого-то нового я проверила для себя как коллегу, а кто-то идет со мной с самого начала в этом проекте и я за это безумно благодарна.

Понравился ответ? Поделись:

Юки:
0
Никогда не возникало желания избавиться от блонда?))
Вообще, я блондинка около 13 лет и нет, желания избавиться от блонда не возникало. Наверное, больше возникало желание иногда побриться на лысо или набить татуировку. Но мне как-то очень быстро хватало этого всего.

Понравился ответ? Поделись:

Віка:
0
Чи плануєте Ви брати участь у фестивалях цього літа та де найближчим часом Вам можна буде почути, окрім концерту 1ого?
Так как VOLGA: FUNK – достаточно большой проект в плане количества людей, нас таким составом не много фестивалей готовы принять. Плюс ко всему для фестивалей большого формата все-таки больше приветствуется авторский материал, в данном случае как джазовые музыканты мы используем фанковые стандарты и только начинаем готовить авторский материал. Поэтому не так много у нас на сегодняшний день заявок, но они есть, они все под вопросом – наконец-то отозвался мой родной город Днепр и почему-то поставил сразу две заявки. Но пока что ни одна из них не подтверждена. Мы в ожидании, мы готовы, мы очень хотим и очень гибкие в плане условий.

Понравился ответ? Поделись:

Павел:
0
Есть ли у Вас сейчас команда(продюссер/менеджер, пиарщик и т.д.)? Насколько важно работать с такими людьми артисту?
Нет, сейчас у меня нет никого конкретно в моей команде. Но подготовка к концерту VOLGA: FUNK, который состоится 1 июня в Caribbean Club, проходит на одном дыхании, очень активно, насыщенно, положительно только лишь потому, что сам Caribbean Club – это такая суперкрутая площадка, которая дает суперклассный бэкграунд по освещению мероприятия, поэтому, похоже, что менеджерам и пиарщикам здесь добавить нечего. Поэтому мне пока не надо, скажем так. Наверное, это важно тогда, когда у тебя суперактивный график, тур, семья и т.д. – и ты раздаешь задачи другим людям, которые заточены под что-то конкретное. В данном случае сейчас мне интересно это все самой и общаться с людьми из совершенно других сфер, которые тесно связаны с нашими – это составляющая, которая мне действительно интересна. Это круто и очень интересно, я бы не хотела отдавать это каким-то посторонним людям.

Понравился ответ? Поделись:

Оксана:
0
Оль, а какой у тебя размер ноги? Правда, что у тебя очень маленькая ножка 35 размера?
Во-первых, я не Оль и не Фасоль – я Оля, хотя бы. Кстати, терпеть не могу, когда говорят: «Кать», «Оль» – ну, что это вообще? Это какая-то брехня, я не знаю, кто ее придумал. Нет, конечно – 38,5-39.

Понравился ответ? Поделись:

Ніна:
0
Розкажіть про свій процес написання пісень, що вас надихає на створення музики?
У меня очень разнообразный музыкальный материал. У меня есть инструментальные заготовки, которые больше относятся к джазовой музыке, есть несколько заготовок, которые больше относятся к смеси электроники с инструментами, которые больше относятся к классической музыке. И сейчас я потихоньку работаю над аранжировками, через которые это все можно будет послушать в режиме оркестра. Потому что, когда ты сочиняешь это все, имея только две руки и фортепиано, иногда начинаешь путаться: «Вот сейчас в левой руке у меня партия баса или же это партия виолончели?» Поэтому, конечно же, нужно все это разложить в программе, в компьютере, использовать разные звуки и т.д. Касательно написания песен – это в основном вообще не контролируемый процесс. На творческий процесс влияют совершенно разные вещи. Конечно, как и у всех бывает – выпустить пар, какую-то трагедию, влюбленность, замешательство, «мир меня не любит, а я такая вот вся хрупкая» и выстрадать все это в такую нежную песенку. У меня буквально несколько песен было написано сразу с текстом и с музыкой. В основном я больше пишу музыку, а текст потом начинаю колядовать по всем своим коллегам и друзьям.

Понравился ответ? Поделись:

Анна:
0
Хочу поблагодарить за Ваш голос! Вы были украшением Maru! Нет ли сожалений, что так все внезапно и, быть может даже, не очень красиво завершилось?
Почему некрасиво? Я чего-то не знаю? Некрасиво, это когда гитарист группы Radiohead бросает гитару во время концерта и уходит со сцены и еще переговаривается с Томом Йорком – вот это некрасиво. А здесь, по-моему, все достаточно красиво и логично, быть украшением – это одно дело, а идти дальше своим музыкальным путем – это другое дело. И я выбрала идти дальше. Точно так же выбрали и ребята – это же не было сугубо мое решение. Поэтому нет никаких сожалений, есть радость от того, что каждый на своем месте.

Понравился ответ? Поделись:

Таня:
0
Назовите три малоизвестных или, по вашему мнению, интересных факта о себе)
Вы хотите выиграть билеты? :) Я не знаю, это мнение может составить только тот, кто общается со мной. Откуда я знаю, какой факт Вам будет интересен? Ну, например, я левша. У меня есть подруга, которая говорит, что я педалирую эту тему, но просто так получается, что мы с ней редко встречаемся и почему-то какая-то тема, вообще не привязанная к этому, внезапно раскрывает именно этот факт в очередной раз. В первом классе я писала все цифры справа налево в зеркальном отражении – в шоке были и учителя, и родители. Мне в детстве очень нравилось надевать гетры детской футбольной команды, которую тренировал мой папа и идти во двор к ребятам, играть с ними в футбол. Но я быстро запутывалась, потому что у них не было формы и я запутывалась, где какая команда :) Поэтому меня ставили на ворота – спасибо пацанам за то, что они не выгоняли меня с поля! Потому что дальше мои развлечения во дворе заканчивались на наблюдениях за муравейником, еще выходила одна девочка и рисовала какие-то кусты и деревья, рядом с ней я тоже могла посидеть. Как-то раз я умудрилась сделать импровизированный салон красоты в квадратике входа в подвал многоэтажного дома, но появился один недовольный клиент и я закрыла свой салон :) Я три года подряд летом падала на колени и так их себе разодрала, что у меня по три огромных шрама на каждом колене. Я, честно говоря, не знаю, что такое суперинтересное Вам еще рассказать.

Понравился ответ? Поделись:

Лілія:
0
Доброго дня! Багато наших джазових музикантів живуть та працюють здебільшого закордоном. Чи не виникало в Вас бажання також поїхати ?
Я бы не сказала, что прям очень много, я наоборот знаю меньшинство, которое уезжает. Да, понятное дело, что джазовая музыка – это заимствованный жанр по отношению к нашей стране и к нашей культуре. Но наши музыканты ради того, чтобы играть эту музыку готовы ехать-работать на лайнерах, зарабатывать там себе деньги, чтобы покрывать какой-то необходимый минимум и жить здесь, дальше играть эту музыку, заниматься ее популяризацией. Не было никогда у меня такого желания и я всегда удивлялась, когда кто-то еще в моем тинейджерстве говорил мне, что нужно «рвать когти» из собственной страны куда-то в Америку, там где очень много таких как я и еще более талантливых . Открой историю любого джазового музыканта известного сейчас на весь мир, который не родился в Америке, и можно прочитать о том, что он работал на стройке, он шил джинсы, занимаясь ночью по 8 часов и вечером шел с контрабасом в какой-то джазовый клуб, чтобы поиграть на джеме с какими-то суперкрутыми, знаменитыми, уже состоявшимися музыкантами. У меня совершенно никогда не возникало такого желания, я чувствую себя на своем месте здесь. А еще меня всегда бесило, когда говорили, что нужно петь как кто-то, когда кого-то ставили в пример – то Мэрайю Кэри, то Руслану, то Уитни Хьюстон, то Эми Уайнхаус. По-моему, это неправильно – у каждого есть свой голос, своя душа, свои вкусы. Нужно наконец-то заканчивать смотреть на чужой огород, накапливать свое чувство достоинства и никуда его не рассеивать.

Понравился ответ? Поделись:

Наташа:
0
Джазовые вокалисты в основном поют на английском, в Maru Вы пели и на украинском. На какой языке вам удобнее петь, выражать эмоции?
Я Вам честно скажу, в группе Maru было непросто петь на украинском языке. Был очень непростой подход к написанию текстов и мне как певице и музыканту не все ложилось легко и в плане памяти, и по произношению. Не всегда это лилось так, как я это конкретно чувствовала. Я очень люблю украинский язык, но я плохо им владею. Я с садика всегда увлекалась его звучанием, но, так как в практическом смысле, в процентном соотношении английского в моей жизни было больше, то, конечно, на сегодня мне удобнее петь на английском. Но я не отменяю того возможного факта, что когда-то будет такой текст, который будет литься из меня как река.

Понравился ответ? Поделись:

Женя:
0
Следите ли Вы за тенденциями, развитием украинской музыки? Чье творчество за последнее время можете отметить?
Мне очень тяжело отслушивать много материала, например, как это делают диджеи, музыкальные журналисты и редакторы. Поэтому я пользуюсь их находками, есть такой Юра Береза, у него есть телеграмм-канал Березовый сок, в котором он освещает все новинки. Если мне хочется конкретно чего-то нового, конечно, я иду и ищу это где-то, сейчас есть достаточно количество очень хороших сайтов, плееров, в которых можно послушать близлежащих исполнителей и т.д. В крайнем случае, можно открыть Википедию, посмотреть, с кем человек работал, кто был приглашенным гостем, кто участвовал в записи альбома – вот так вот это и работает. Конечно, есть какой-то поиск. Касательно украинской музыки – я больше тяготею к независимым артистам, многие выпускают по одному клипу и песне и, в общем, мне приблизительно понятно, в каком ключе они будут работать, поэтому активно я за ними не слежу, а еще и потому, что я больше интересуюсь инструментальной музыкой. Но развитие украинской музыки – это важно и есть много материала, который радует. Я внутри этого всего, поэтому мне очень тяжело объективно отмечать чье-то творчество. Но, к примеру, The Maneken – это человек, который умудряется гореть дальше, не тухнуть в творческом смысле, в подходе к работе над музыкой плюс ко всему он делает это качественно, как никто. Еще мне симпатичны Cape Cod – такой взгляд на музыку и творчество, все такое стильное и разнообразное, это круто. У нас очень-очень талантливая страна, у нас много талантливых людей и не только в музыке, поэтому слежу и отмечаю все по чуть-чуть.

Понравился ответ? Поделись:

Дима:
0
Какие у вас любимые места в Киеве?
Не скажу :) Ну, какие-какие? У меня любимое место в Киеве – это велосипед, на котором я еду и радуюсь жизни.

Понравился ответ? Поделись:

Ольга:
0
У вас в коллективе демократия или Вы, как босс, все решаете единолично?
Нет, я вообще за демократию. Не интересно быть просто боссом, командовать – это как-то даже смешно, особенно в музыке. У нас демократия и мне это очень нравится, мне кажется, что это нравится и ребятам, потому что они могут поучаствовать, привнести что-то свое и я очень трепетно отношусь именно к такому формату общения в коллективе и работе над материалом.

Понравился ответ? Поделись:

Игорь:
0
Нужно ли состоявшемуся вокалисту, педагогу самому заниматься вокалом с преподавателем? И как влияет на Ваш голос курение?
Да, обязательно нужно заниматься. Это такое частое заблуждение у многих исполнителей, но, во-первых, они теряют свои скилы, а, во-вторых, мнение со стороны очень важно. В момент пения человек может услышать и проанализировать, максимум, 50% того, что он делает, а то и меньше. А расти нужно всегда, соответственно, конечно, нужен педагог. А со вторым вопросом мы уже практически разобрались – спасибо большое за то, что волнуетесь :)

Понравился ответ? Поделись:

Ирина:
0
В Инстаграм Вы писали, что озвучиваете мультик. Можно поподробнее об этом и когда ждать результат?
Этого никто не должен знать :) Да, мне интересна озвучка, озвучиваю разные мультики и т.д.

Понравился ответ? Поделись:

Олександр:
0
Что вас больше всего вдохновляет и какая ваша самая заветная мечта, как певицы?
Меня вдохновляет, когда я среди музыкантов совершенно разного профиля встречаю людей, фанатов, которые непохожи на каких-то заучек, но при этом настолько увлеченно и постоянно ново готовы говорить о музыке, играть музыку, делать музыку, ставить музыку на пластинках. Это люди, которые живут любовью, а не монетизацией каждого своего дня. Какой-то заветной конкретной мечты певицы у меня нет. Как у творческой личности в общем – реализоваться хотя бы минимально в тех сферах музыки, которые мне на сегодняшний день интересны, грубо говоря, обыкновенный рабочий процесс.

Понравился ответ? Поделись:

Евгений:
0
Как Вы считаете, возможность быть услышанным, или, иначе говоря, популярность в нынешнее время – это результат упорной работы либо же везение?
Услышанным сегодня можно быть достаточно легко – все сегодняшние ресурсы, YouTube, SoundCloud и т.д. позволяют вложить совершенно нестрашные суммы, продвинуть свой материал, прорекламировать его, накрутить себе честным образом количество просмотров и прослушиваний и быть услышанным. Вопрос упорной работы – это вопрос больше к самому себе, к своей совести, к своей ответственности, к ответственности внутри команды, которая занимается этим продуктом. А касательно везения – везение может быть, когда ты пошел в магазин, купил мороженое и оно, правда, вкусное :) Конечно, я шучу, но везение здесь ни при чем. Делать на совесть – здесь больше работает.

Понравился ответ? Поделись:

Антон:
0
Чи боїтесь ви стосунків з чоловіками?
Почему? Антон, кто Вам такое сказал? Нет, я не боюсь отношений с мужчинами. Я просто опасаюсь недостойных отношений с мужчинами, поэтому очень фильтрую людей, с которыми я общаюсь. По-моему, это нормально.

Понравился ответ? Поделись:

Комментарии

символов 999