Постав питання Сержу Смоліну

12

Відомий український   дизайнер Серж Смолін завітає на tochka.net  напередодні старту Ukrainian fashion week

Онлайн-конференцыя з Сержем Смоліним відбудеться о 15.00,  7 жовтня.

Якою буде його колекція S/S 2014 для UFW - постав питання Сержу Смоліну прямо зараз.

Відповіді 21

Аня:
0
Вы делаете мужские костюмы, это логично подталкивает к вопросу о мужчинах во власти. Как вам стиль наших политиков? Кого-то можно ставить в пример стиля? Кого бы вы переодели?
Серж Смолин:
Честно вам признаюсь, мне нравится, как выглядит Министр по чрезвычайным ситуациям. Как правило, люди, которые уже давно у власти, они следят за собой, они грамотно одеваются. Они одеваются правильно, потому что они при власти уже достаточно времени, и они уже к этому привыкли. Те, которые впервые получили какие-то должности или были избраны народом, им нужно учиться, как правильно одеваться, как себя вести в обществе. И для этого они обращаются к персональным шопперам, которые занимаются их гардеробом, к дизайнерам, которые шьют одежду индивидуально. Потому что, как правило, они имеют нестандартную фигуру, и одежда, которая продается в магазинах, не всегда походит – ее нужно либо перешивать под фигуру, либо же шить изначально новый костюм из правильных английских тканей.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Аля:
0
Скажите, где можно купить ваши костюмы? У вас бывают сезоны скидок или что-то в этом роде?
Серж Смолин:
Костюмы можно купить у меня в студии – это те костюмы, которые были показаны на Неделе моды в качестве сезонных коллекций. Как правило, это молодежные коллекции – они более имиджевые, творческие и смелые. Как творческий человек, я просто не могу их не делать – это творческая сторона вопроса. А практическая сторона вопроса – это правильные, хорошие, добротные, правильно скроенные костюмы. Это то, за счет чего мы существуем – покупаем новые ткани для новых коллекций, посещаем выставки, ездим по миру и смотрим новые экспозиции и вдохновляемся. Мои коллекции не доходят до скидок – как правило, они раскупаются сразу после показа. Поэтому я не знаю, что ответить о скидках.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Оксана Н.:
0
Какое самое интересное приключение случалось у вас на неделях моды?
Серж Смолин:
Курьезов очень много. Один раз сразу же после показа нужно было выключить свет, поставить новый трек и поставить "пушки" (чтобы две девушки вышли одновременно в две кулисы). В итоге в зале тишина, звукорежиссер потерял диск, и он начинает ставить не ту музыку, он ставит музыку начала показа. У него есть рация и у меня есть рация, в зале тишина, пауза затянулась уже до неприличия, и я за кулисами по рации кричу ему, что он ставит не ту музыку. Но можно было не кричать в рацию, потому что слышал весь зал :) Но все равно коллекция воспринялась просто на ура, люди начали хлопать.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Ирина:
0
Как думаете, для кого должна одеваться женщина - для себя или для того, чтобы нравиться мужчинам?
Серж Смолин:
Вопрос очень хороший. Но я бы его немножко перефразировал, потому что каждый человек изначально одевается для себя. Изначально каждый человек – и мужчина, и женщина – должен полюбить себя изнутри, должен полюбить свое тело, полюбить свою оболочку. Это связано с философским законом единства формы и содержания. То, что из себя представляет человек – так он и выглядит. И наоборот: как человек выглядит – такой он и внутри. Соответственно, если вы сами себя полюбите и будете с уважением относиться к себе, к своему внутреннему миру и к своей внешности – точно так же окружающие будут относиться к вам. Вот вам рецепт уважения и любви со стороны окружающих к вам. Если речь идет об интимной любви, то, понятное дело, что девушки подбирают красивое эротическое белье, чтобы понравиться своему парню. Но желание и любовь – это разные вещи.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Стася:
0
Як думаєте, чому в Укаїні досі немає власної доступної марки сучасного одягу? Якогось свого "Топшопу", для якого дизайнери могли б створювати капсульні колекції. Ви б працювали з таким брендом?
Серж Смолин:
Дело в том, что в Украине в жизни никогда не будет такого бренда как "TopShop". Потому что в принципе в Украине производства как такового уже давно нет. Назовите мне хоть одну швейную фабрику. Одну я знаю – это фабрика Михаила Воронина, глубокоуважаемого и талантливого человека. Все остальные фабрики проданы, разрушены либо на их месте построены ТРЦ или бизнес-центры. Для того чтобы бизнес в Украине работал, народ должен быть платежеспособным, должен хотеть получить этот продукт бизнеса. А у нас народ бедный, он не имеет возможности покупать продукцию, которую продают те же депутаты. В чем бизнес для людей, у которых нет денег? Это я говорю глобально. А теперь более конкретно о том факте, что в Украине нет своего родного "TopShop". И, слава Богу, что нет – такая одежда некачественная, она шьется миллиардными тиражами на весь земной шар, вы ходите одинаковые, как в инкубаторе, но якобы не дорого одеты. Но я бы не сказал, что "TopShop" – это дешевая одежда, особенно в нашей стране. Это такой середнячек – не люкс бренд по цене, но и не каждый сможет себе позволить "TopShop". А что касается нашего рынка, то, как по мне, наши украинские дизайнеры делают интересную и красивую, не массовую одежду и по ценам это чуть-чуть дороже, чем "TopShop". Поинтересуйтесь, какие цены на вещи украинских дизайнеров – они буквально чуть-чуть дороже, чем "TopShop" или "Zara". Но это не массовка, которую поносил две-три недели, она полиняла, швы разлезлись и вы должны поменять ее на еще одну. В этом заключается бизнес огромных масс-маркетов – сделать недорогую и быстроснашиваемую одежду. То есть они заинтересованы в том, чтобы вы покупали не дорого, но много. А украинский дизайнер делает качественную одежду, которую можно носить 3-5 лет. Да, она чуть-чуть дороже, не намного – поинтересуйтесь этим вопросом. Но, мне кажется, что эта альтернатива интереснее и лучше.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Ириска:
0
Как вы относитесь к "репликам" дизайнерских вещей? Это же с одной стороны, фейк, а с другой - искреннее желание набогатых людей быть модными
Серж Смолин:
Если человек делает ремейки на вещи известных дизайнеров, то этот человек – не дизайнер, он муха-повторюха. Это просто швея, которая может талантливо исполнить чью-то задумку. Дизайнер – это тот человек, который продает не "тряпочку", а продает образ мышления, стиль жизни и вкус жизни. Покупая дизайнерскую вещь, вы получаете эмоцию и только потом это "тряпочка", образно говоря. Потому что вещи как таковые не имеют ценности. Ценность имеет философия, которую вложил в вещь дизайнер.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Олег:
0
Помните свой первый заказ? Что и для кого тогда шили?
Серж Смолин:
Конечно же, помню. Это был институт, мы вместе с друзьями делали курсовые и дипломные работы, и на "Печерских каштанах" торжественно показывали свои коллекции. Это были студенческие творческие коллекции. Для нас они были самыми лучшими. Но, сейчас, когда мы подросли, набрались профессионализма и знаем, как это правильно и грамотно делать, мы делаем уже совершенно другие коллекции.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Наталья:
0
Как вы можете оценить стиль украинцев и украинок? Чего ем не хватает для того, чтобы стать стильной нацией?
Серж Смолин:
Я бы не согласился с тем, что Вы сказали. Потому что именно украинцы – одна из самых стильных наций. По ментальности мы очень похожи на итальянцев – мы точно так же быстро заинтересовываемся, быстро идем на эксперименты и не боимся экспериментировать. Поэтому мы открыты для всего нового, что нам предлагает современная индустрия. Нестильной нацией я бы назвал, наверное, немцев. Потому что они никакие – ни пиджак, ни брюки, ни то-ни се, что попало.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Тоня:
0
Что вы считаете своим самым большим успехом?
Серж Смолин:
Я не знаю. Я, наверное, не могу говорить об успешности, потому что это настолько мнимая и непонятная трактовка. Вот что такое успех? Это мыльный пузырь, это непонятно что. Вот он есть, вот его нет – для кого-то ты успешен, для кого-то ты неуспешен. Но я бы, наверное, чуть-чуть трактовал ваш вопрос и "успех" заменил бы на "счастливый человек". Я могу с уверенностью сказать, что я очень счастливый человек, потому что у меня любимая работа – я на работу бегу с огромным удовольствием и делаю свою работу с полной отдачей. И у меня есть моя любимая семья – это та поддержка и тыл, без которой невозможно быть счастливым человеком. И когда у тебя это все есть – тебе в жизни абсолютно ничего не страшно.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Каролина:
0
Как относятся ваши близкие к вашей работе? Это же не самый простой бизнес, к тому же работать, наверняка, приходится внеурочно.
Серж Смолин:
Я не уверен, что это бизнес, это, скорее хобби и удовольствие. Бизнес – это очень громко сказано. Больших денег, точно вам говорю, вы в жизни не заработаете. Просто мы очень счастливые, и когда говорим о своей любимой работе, мы говорим не грустно, а только с позитивом – это и есть рецепт молодости и счастья. Наши близкие, хотят они этого или не хотят, по чуть-чуть становятся частью нашей работы и сейчас они равноправные творческие единицы. А с кем еще посоветоваться? Только с близким человеком. Если человек категорически не разделяет ваших взглядов, то, наверное, вы никогда в жизни не станете семьей.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Анастасия:
0
Сергей, кого можете назвать своим кумиром среди дизайнеров и почему?
Серж Смолин:
Конечно же, это идол, это икона, это прекрасный творец, имя которому Ив Сен Лоран. Этот человек внес такую лепту в моду и в историю костюма, что это просто невозможно физически и умственно оценить. Потому что все дизайнеры в мире пользуются его наработками и развивают его темы. Еще это Марк Джейкобс, это непревзойденный Альбер Эльбаз, это талантливейший Валентино Гаравани – те люди, которые тоже оставили настолько жирный след в истории моды, что самому хочется быть таким же. И мы для этого все делаем.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Валя:
0
Как думаете, почему так мало украинских дизайнеров шьют мужскую одежду? Это невыгодно или слишком сложно?
Серж Смолин:
1. Слишком сложно, потому что вершиной портновского мастерства считается мужской пиджак. Это самое сложное в производстве одежды (и в технологичности, и в конструктивности), это бриллиант среди всей одежды. А многие не хотят трудностей, и поэтому не занимаются мужской одеждой.
2. Это не выгодно, потому что пошив себе хороший костюм, мужчина носит его десять лет. Потому что сносу нет – хорошая качественная ткань, хороший пошив. И необходимости нет. Если сравнить мужскую и женскую одежду глобально, то девочки меняют гардероб раз в полгода-год сто процентов. Сменяемость вещей в женском гардеробе намного больше, чем в мужском. Соответственно, оборот быстрее в женской сфере, в мужской сфере этот оборот практически буксует.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Кира:
0
Какой показ прошедших недель моды в Париже, Милане, Лондоне вам понравился больше всего? Ил вы их не спотрите, чтобы не отвлекаться на чужие идеи?
Серж Смолин:
Мне не нужно смотреть уже готовый продукт своих коллег – в этом нет необходимости. Я посещаю выставки "Premiere Vision" в Париже, это выставки, которые задают тональность за два года вперед – там представлены ткани, фурнитура, кожа, мех и тенденции. Вот в сентябре была выставка на зиму 2015 года. Мы уже отсмотрели колористику, ткани, формы – соответственно, отталкиваясь от этого, от этого я создаю свою коллекцию. А посмотреть чужую коллекцию и слепить такое же – мне это неинтересно.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Игорь:
0
А вы берете на практику студентов-дизайнеров?
Серж Смолин:
На практику – да. У нас тесные контакты с "Мастерской моды", которая обучает стилистов, дизайнеров, технологов-швейников. И каждый год меня приглашают читать лекции, а в конце года я принимаю у них экзамены. Они готовят портфолио, создают коллекции, и в результате экзамена многие получают практику у меня во время показа коллекции на Неделе моды. Они помогают готовиться, помогают переодевать ребят, они полностью с головой окунаются в "кухню" – что может быть лучше этой практики. Они видят, как у них на глазах происходит сам показ, как изготавливаются вещи, они нарабатывают свой опыт и идут вперед.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Окси:
0
Що порадите почитати дівчині, яка хоче навчитися вдягатися модно і стильно? У вас є якісь улюблені "підручники з моди"?
Серж Смолин:
Для начала нужно просто листать журналы мод. Если не листать журналы мод, то сейчас глянец переходит в Интернет, и Интернет предлагает нам огромный выбор – очень важно не смотреть дешевые сайты дешевой одежды, потому что там вы получите пирожок из "Макдональдс". Вам нужно заходить на сайты Christian Dior, Givenchy, Chanel, Yves Saint Laurent, Lanvin – смотреть искусство и развивать свой вкус. Еще посещайте выставки, посещайте художественные выставки, посещайте Украинскую Неделю моды. Каждый из вас может прийти и посмотреть коллекции украинских дизайнеров, для этого на сайте UFW есть ссылка, по которой вы можете приобрести пригласительные билеты. Это самый простой способ. А еще портал Lady.tochka.net разыгрывает пригласительные для подписчиков – поэтому вы можете бесплатно попасть на показы, выиграв билет.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Елизавета:
0
Какой стиль вам кажется самым актуальным? Никак не могу решить - быть этой осенью "леди" или гранжевой "пацанкой")) Может, есть какой-то третий вариант?
Серж Смолин:
Я бы на вашем месте выбрал леди, потому что гранжевая пацанка – в этом сезоне нефартовый стиль.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Kosta:
0
Есть какое-то правило, которое вы бы назвали "главным правилом стиля"?
Серж Смолин:
Девочки, главное правило стиля – это гармония. Если на вас все гармонично в пропорциях, в цвете, в деталях – значит вы прекрасно выглядите. Только гармония.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Карина:
0
Как вы оцениваете украинский глянец? Можно на него ориентироваться модницам, или стоит все-таки покупать московские журналы и другие зарубежные?
Серж Смолин:
Дорогие мои любимые читательницы, лет десять назад, пока еще Интернет не был таким сильным, действительно был дефицит прессы и информации. Нам нужно было несколько месяцев ожидать модные журналы, которые издавались за рубежом. На сегодняшний день этой проблемы не существует – любую информацию, которая вас интересует, вы легко находите в Интернете. Любой, интересующий вас вопрос, вы вбиваете в поиск – и сразу же получаете ответ. Развивайте себя, самообразовывайтесь благодаря прекрасным возможностям Интернета.

Я хочу с вами попрощаться и пожелать вам быть здоровыми, модными, стильными! Любите себя – и вас полюбит весь мир!

Сподобалась відповідь? Поділися:

Таня:
0
Сергей, как вы стали дизайнером? Вы где-то учились специально или стали шить вещи просто по призванию души?
Серж Смолин:
Здравствуйте, дорогие зрительницы, читательницы, смотрительницы и уважательницы украинской моды и украинских дизайнеров! Всем здравствуйте! Я сегодня пришел к вам в гости для того, чтобы ответить на вопросы, которые вас волнуют.

Конечно же, первично – это призвание души. И, если ты почувствовал в себе силы идти дальше по этой дороге, ты запрягаешься – поступаешь в ВУЗы, идешь на работу, идешь на практику, тренируешь себя на этом поприще. А потом, если ты сильный человек и правильно складываются обстоятельства, ты открываешь свой бизнес – что у меня и произошло. Да, у меня два высших образования, поэтому я могу считать себя специалистом в своей области.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Ольга:
0
Расскажите, как все было на Евровидении? Там все действительно так круто, как показывают по телевизору, или были свои трудности?
Серж Смолин:
По поводу конкурсов: это было не "Евровидение", это конкурс "Новая волна" в Юрмале. На "Евровидении" я ни раз не был, там стоят немножко другие задачи. "Новая волна" в Юрмале прекрасна тем, что мы с конкурсантами едем туда за 3-4 недели до самого конкурса, и вместе с ними живем, обедаем, репетируем, ходим на море купаться, общаться, вечеринки у нас происходят – это очень сплачивает команду. Каждый год, когда наступает май месяц, мы уже мысленно живем июльскими грезами и встречами на Рижском взморье. Поэтому я бы даже назвал это мероприятие таким пионерлагерем для взрослых или для повзрослевшей молодежи. Да, там действительно очень круто и до концертов во время репетиции, и еще круче все происходит в течение недели – съезжаются все звезды, очень много известных людей в качестве зрителей. Ты чувствуешь, что это именно эпицентр талантливых, красивых, интересных людей, которые собрались на праздник музыки, лета, счастья, удовольствия. Потому что это Юрмала, это незабываемо!

Сподобалась відповідь? Поділися:

Sally:
0
Ести ли звезды, с которыми вы бы мечтали поработать? С тех, с кем работали - кто понравился больше всего?
Серж Смолин:
Я никогда не насилую судьбу, я всегда прислушиваюсь к каждому своему шагу. И если жизнь дарит мне сотрудничество и интересные проекты с талантливыми людьми, я их выполняю. Если ты открыто относишься к своему делу и людям, с которыми ты работаешь, – судьба сама преподносит тебе правильные проекты, правильные творческие союзы просто на блюдечке. Главное – не останавливаться и не ждать, пока это упадет с неба, нужно целеустремленно работать каждый божий день. С утра проснулся – и работаешь. А творческая работа, такая как наша, имеет и неурочное воплощение. Если у тебя есть какая-то идея – ты просыпаешься ночью и должен ее рисовать. Так что бывает я встаю ночью и рисую, бывает задерживаюсь на работе до 22.00-23.00. Но это только тогда, когда посещает муза. А вообще, я очень организованный человек, и если грамотно и правильно организовать себя и свое время, то находится время и для работы, и для личной жизни, и для путешествий, и т.д. Важно быть очень организованным.

Сподобалась відповідь? Поділися:

Коментарі

символів 999