Гинеколог рассказала об экстренной контрацепции

В пятницу 23 апреля в 10:30 у редакции tochka.net в гостях побывала Ольга Владимировна Горбунова — акушер-гинеколог высшей категории со стажем работы более 25 лет, доктор медицинских наук, профессор, организатор здравоохранения высшей категории.

Ольга Владимировна поговорилат о такой важной теме как экстренная контрацепция, ответила на волнующие читательниц вопросы. Безопасна ли экстренная контрацепция? Когда можно принимать таблетки и какой у них механизм действия? Смотри наш эфир!

Ответы 22

Нина:
11
Что делать если во время половой акт был не защищенным во время овуляции. Какие меры нужно сразу предпринять, чтобы не забеременеть?
Уважаемые женщины, я хочу вам напомнить, что половой акт во время овуляции очень трудно доказать и беременность зависит не только от наличия овуляции, а так же от качества сперматозоидов, от их количества и от многих других факторов. Также нужно помнить о том, что у одной и той же женщины, у которой идеальный менструальный цикл длительностью 28 дней, овуляция может происходить в границах от 9го до 21го дня и в каждом цикле по-разному. Кроме этого ученые-медики доказали, что даже в день овуляции вероятность наступления беременности никогда не бывает равна 100%, а составляет около 33%. С точностью доказать наличие овуляции даже у тех женщин, которые делают тест на овуляцию, можно только в течение двух-трех дней. Но, если Вы предполагаете, что у Вас был незащищенный половой акт в периовуляторный период, то примите препараты экстренной контрацепции как можно быстрее, в ближайшие 72 часа.

Понравился ответ? Поделись:

Вероника:
3
Какие противопоказания для применения таблеток экстренной контрацепции?
Вероника, отвечая на этот вопрос, я хочу сказать, что к счастью противопоказаний для применения препаратов экстренной контрацепции не так и много. В первую очередь, как и для любых других медикаментозных препаратов – это индивидуальная непереносимость к любому из компонентов этого препарата. Кроме этого препарат не стоит применять женщинам, у которых есть декомпенсированное состояние печени, а так же во время беременности.

Понравился ответ? Поделись:

Алена:
2
Можно ли принимать таблетки экстренной контрацепции на голодный желудок?
Препараты экстренной контрацепции, в состав которых входит левоноргестрел, можно применять независимо от приема пищи, в том числе и на голодный желудок.

Понравился ответ? Поделись:

И.:
2
Менструация после экстренной контрацепции придет вовремя или может быть задержка?
На этот счет есть исследование ВОЗ и по статистике у 50% женщин менструация наступает вовремя. Есть 30% женщин, у которых после приема левоноргестрела менструация наступает несколько раньше срока. И у 15% женщин она может прийти с задержкой не более чем на 5-7 дней, тем не менее, в такой ситуации, если Вы отмечаете задержку более, чем на 5 дней, Вы обязательно должны обратиться к акушеру-гинекологу для исключения возможной беременности.

Понравился ответ? Поделись:

Анна:
2
Добрый день, вопрос - нет ли опасности бесплодия после приема экстренной контрацепции?
Спасибо, Анна, за вопрос и Вы правильно волнуетесь, я всю жизнь проработала с женщинами, которые желали иметь детей, которые хотели забеременеть и для меня этот вопрос тоже является очень актуальным. И могу с уверенностью сказать, что нет никаких опасностей развития бесплодия на фоне приема препаратов экстренной контрацепции, потому что это однократный прием (хотя и высокой дозы препарата) и этот препарат выводится из организма в течение одних суток, поэтому оказать какое-то серьезное системное влияние с развитием серьезных последствий эти препараты не могут. Тем не менее, вопрос бесплодия – это очень широкая проблема, которая имеет массу причин, массу факторов и если вдруг у Вас возникают какие-то вопросы, обязательно обратитесь к врачу-специалисту.

Понравился ответ? Поделись:

Самуи:
1
Правда что ВОЗ рекомендует ЭК для предупреждения нежелательной беременности? Какие именно? С левоноргестрелом?
Конечно, действительно есть очень четкие рекомендации ВОЗ о формулах, которые могут использоваться в качестве экстренной контрацепции. И одна из них это формула левоноргестрела, она рекомендуется для этих целей, именно для экстренной контрацепции.

Понравился ответ? Поделись:

Иса:
1
когда уже научатся определять беременность с первой минуты зачатия, чтобы не нужно было пить таблетки "на всякий случай"
Меня больше всего в данном вопросе интересует не вопрос контрацепции через минуту после зачатия, а как раз возможность наступления запланированной и желанной беременности у каждой пары, которая хочет иметь ребенка. Контрацепция не должна базироваться на случайностях: если Вы действительно заботитесь о своем здоровье, не нужно ждать этой незащищенной, незапланированной ситуации, а лучше вовремя обратиться к врачу-гинекологу, подобрать для себя приемлемый метод плановой контрацепции, не рассчитывать на авось, а быть полностью защищенной во всех смыслах, которые считаете важными для себя.

Понравился ответ? Поделись:

СОНЯ:
1
Чем отличается ЭК от медикаментозного аборта?
Конечно же, эти два метода принципиально отличаются один от другого, в первую очередь, механизмом действия и влиянием на организм женщины. Если препараты левоноргестрела – это действительно экстренная контрацепция, которая предотвращает наступление беременности и, я еще раз хочу подчеркнуть, что она безопасна даже в случаях наступления беременности. А препараты для медикаментозного аборта используются в том случае, когда беременность уже наступила, механизм их действия состоит в том, что они вызывают массивный спазм периферических сосудов, в том числе и в месте прикрепления плодного яйца к матке, таким образом, прекращается питание, плод погибает и происходит кровотечение. При этом общее влияние препарата на организм иногда может быть тоже довольно серьезным. Конечно же, после применения препаратов для медикаментозного аборта продолжать эту беременность ни в коем случае нельзя, поскольку они обладают очень сильным тератогенным действием, это значит, что они могут негативно сказываться на развитии плода и чаще всего приводят к аномалиям развития и другим осложнениям беременности. Поэтому, конечно же, не стоит применять аборт как метод контрацепции.

Понравился ответ? Поделись:

Ася:
1
А она не защищает от заболеваний? Если был незащищенный секс, лучше пойти провериться?
Безусловно. К сожалению, препараты экстренной контрацепции не могут защитить от заболеваний, которые передаются половым путем. Поэтому, конечно же, после такой ситуации важно как можно быстрее обратиться к врачу и чем раньше поставлен диагноз, чем раньше начато лечение, тем оно всегда более эффективно.

Понравился ответ? Поделись:

Виктория:
1
Добрый день! Как всё-таки правильно применять таблетки экстренной контрацепции: как по инструкции ( 2 сразу как можно быстрее после не защищённого полового акта) или с интервалом - одну таблетку как можно быстрее после не защищённого полового акта, а вторую через 12 часов после первой? Применяла по инструкции. Почему спрашиваю? Смутили отзывы девочек на таблетки.
Очень хороший вопрос и ответ я бы хотела начать с того, что действительно в лечении медикаментозными препаратами есть один очень важный принцип – достижение максимального терапевтического эффекта при минимальной дозе и все фармакологи стремятся к реализации именно этого принципа. Если говорить о препаратах экстренной контрацепции, то не так давно были проведены сравнительные исследования, которые показали, что увеличение дозы препарата приводит к более надежному контрацептивному эффекту, то есть к более высокому терапевтическому эффекту этого препарата, при этом количество побочных реакций существенно не увеличивалось. Поэтому действительно, согласно современным инструкциям препарат лучше применять одномоментно всю дозу без интервала в 12 часов, как и указано в инструкциях.

Понравился ответ? Поделись:

Олег:
1
Может ли девушка не беременеть за 5 лет незащищенной половой жизни?
Вот очень хорошо, что этим интересуется Олег, потому что проблема бесплодия – это не женская проблема, как правило, это 50% проблемы женского плана и 50% проблемы мужского плана. Так же есть около 4% бесплодия вообще невыясненного генеза. Но в моей практической деятельности чаще всего встречалось то, что молодые пары неэффективно живут половой жизнью и из-за этого могут возникать такие ситуации. Проблема бесплодия и такой диагноз выставляется через год после регулярной половой жизни без контрацепции. Пять лет – это уже достаточно большой срок, я бы порекомендовала такой девушке или такой паре (потому что это не проблема женщины или мужчины, это проблема супружеской пары) обратиться к специалистам для выяснения всех причин.

Понравился ответ? Поделись:

Ирина С.:
1
Экстренная - это та, которая до или после? И сколько времени она действует?
Очень хороший вопрос. У экстренной контрацепции есть синоним, ее еще называют посткоитальной, поэтому это контрацепция после незащищенного полового акта. Вторая часть вопроса касается, видимо, момента, если такие половые акты будут продолжаться в течение одного менструального цикла. Здесь, конечно же, нужно понимать, что один незащищенный половой акт – это один прием экстренной контрацепции и, если в течение этого цикла будут повторы, то нужно повторить прием экстренной контрацепции. Но, чтобы этого не делать, поскольку это все-таки гормональный препарат, который имеет общее действие на весь организм, то, конечно, желательно подумать об этом заранее и применять, например, барьерные методы или более щадящие методы контрацепции. Или вовремя обратиться к врачу-гинекологу и решить вопрос плановой контрацепции.

Понравился ответ? Поделись:

Ангелина:
0
Подскажите, безопасна ли экстренная контрацепция, в каких странах она используется , проверена ли безопасность и как часто ее можно применять?
Очень интересный и важный вопрос. Вопрос безопасности при применении препаратов левоноргестрела изучается уже в течение более 40 лет. Этот препарат на сегодня применяется в боле ста странах мира, в том числе и в странах европейского региона, если говорить о наших ближайших соседях, то это Польша, Германия, Франция, Англия. Также эти препараты используются в странах с большим количеством населения – Индия, Китай. И опыт применения в более чем трехсот миллионах случаев абсолютно безопасен и даже безопасен не только для женщины, но и для возможной беременности, для развития плода, если вдруг беременность наступит на фоне приема препаратов экстренной контрацепции. Если говорить о том, как часто можно использовать экстренную контрацепцию, то само название этого метода говорит о том, что часто его применят не стоит. Его применяют в тех случаях, когда это произошло случайно, а женщины, особенно украинки, потому что мы всегда были высококультурной и знающей нацией, я уверена, относятся к себе внимательно. Для эффективной контрацепции нужно применять методы плановой контрацепции. А если вдруг происходит незащищенный половой акт, то после него Вы можете применить препарат экстренной контрацепции, но в этом же цикле Вы должны обязательно продолжить предохраняться, конечно, желательно применять доступные барьерные методы, например, презервативы. Но, если вдруг в этом же цикле снова произойдет незащищенный половой акт, то, к сожалению, прием препаратов экстренной контрацепции нужно повторить, таким образом, увеличивая дозу. Я думаю, при возникновении такой ситуации, Вы сможете с этим справиться, если будете знать обо всем и применять методы правильно, в такой ситуации лучше сразу обратиться к акушеру-гинекологу и решить все вопросы (вопросы возможного наступления беременности, вопросы возможного инфицирования во время незащищенного полового акта – все это будет иметь значение).

Понравился ответ? Поделись:

Алина:
0
Не приведёт ли ЭК к развитию гормональных заболеваний? Изменения гормонального фона, появление фолликулярных кист?
Очень интересный и объемный вопрос. Дорогие читательницы, я хочу сказать, что однократный прием даже высокой дозы левоноргестрела (он является препаратом, похожим по действию на наш естественный гормон – гормон прогестерон, гормон второй фазы), не приведет к серьезным нарушениям менструального цикла, кистам. К сожалению, ко всем этим состояниям может привести состояние вашей нервной системы, Вы знаете, что в медицине есть такой принцип: все болезни от нервов. Поэтому этот фактор, стрессовый фактор, связанный с незащищенным половым актом, может привести к чему угодно. Поэтому, в первую очередь – успокойтесь, вовремя обратитесь к врачу, примите препарат экстренной контрацепции и будьте уверены в своем будущем.

Понравился ответ? Поделись:

Катерина:
0
Читателей интересует, не приведёт ли приём экстренной контрацепции к изменениям их внешности: вес, избыточное оволосение?
Безусловно, это тоже очень актуальный для женщин вопрос. Хочу подчеркнуть, что наши гормоны яичника – это те гормоны, которые не участвуют в общем обмене веществ, поэтому они никаким образом не сказываются на внешности или весе. Этого не стоит бояться при любых схемах назначения гормональных препаратов, которые заменяют женские половые гормоны яичника. И однократный прием экстренной контрацепции уж тем более не может на это повлиять, поскольку препарат выводится из организма в ближайшие сутки.

Понравился ответ? Поделись:

Елена:
0
Таблетки экстренной контрацепции отпускаются по рецепту или нет?
В Украине препараты экстренной контрацепции являются рецептурными препаратами.

Понравился ответ? Поделись:

Ирина:
0
Как начался ваш путь в медицине? Когда вы поняли, что это вообще призвание?
Спасибо за вопрос. Я родилась в семье медиков и, мне кажется, что мой путь в медицину начался еще внутриутробно, поскольку мои родители родили меня на первом курсе медицинского института моей мамы и все шесть лет их учебы я изучала анатомию, знала все термины, вот все, что они учили, я изучала возле них. На самом деле я никогда не представляла себя никем иным, кроме как врачом, поскольку я жила в этой среде, то для меня это так естественно, я всю жизнь стремилась помогать людям, работать с женщинами, у меня мама – акушер-гинеколог, заслуженный врач Украины, организатор здравоохранения, поэтому я повторила ее путь и, надеюсь, что прошла уже немножко дальше. Сегодня я уже подтвердила звание профессора, веду кафедры, имею возможность обучать молодых специалистов – для меня это очень важно, я любила и люблю своих пациентов, свою специальность и просто не представляю себя где-либо еще.

Понравился ответ? Поделись:

Дарина:
0
Какая средняя стоимость препаратов экстренной контрацепции?
К сожалению, я не фармаколог и на этот вопрос ответить не могу, но на этот вопрос очень быстро отвечает любой аптечный сайт.

Понравился ответ? Поделись:

Люда:
0
Есть ли возрастные ограничения в приеме таблеток экстренной контрацепции?
К счастью, нет серьезных возрастных ограничений при применении этих препаратов. То есть они эффективны и у подростков, у которых такая ситуация может возникать, наверное, все-таки чаще, чем у женщин, которые уже живут регулярной половой жизнью. Да, можно применять эти препараты без серьезных возрастных ограничений.

Понравился ответ? Поделись:

Синиговская Юлія:
0
Если у меня эндометриоз,иногда между цикла выделения кровяные.Колькоскопия и узи нормальные,все анализы норм!Месячные как часы в одно и тоже время,нужны ли КОК?
Если говорить с точки зрения эндокринологии, исключив воспалительные процессы и все остальное, то, в общем-то, эти незначительные скудные кровянистые выделения в середине менструального цикла говорят о наличии овуляторного синдрома. То есть, несмотря на диагноз, Вы можете беременеть, поэтому, если Вы не хотите и не планируете беременеть, то, для Вас будут актуальны вопросы плановой контрацепции.

Понравился ответ? Поделись:

Ольга:
0
Добрый день! Я так понимаю, нет ни одного метода, который даст 100% гарантии. Если после приема таблеток эк все-таки забеременела, то как эти лекарства могут повлиять на плод и будущего ребенка, его развитие, психику? Они не опасны?
Очень хороший вопрос. Еще раз хочу повторить, что любая беременность в современном мире может и должна быть запланирована, все дети должны быть желанными, но, это, конечно же, в идеале. И, если вдруг на фоне приема экстренной контрацепции произойдет беременность, а это может быть с вероятностью 1-2%, то ничего страшного нет, поскольку доказано, что левоноргестрел абсолютно безопасен и не влияет на развитие будущей беременности. В такой ситуации у Вас появляется выбор – Вы можете сохранить эту беременность и стать счастливой мамой или вовремя обратиться к врачу и решить этот вопрос так, как Вам удобно.

Понравился ответ? Поделись:

оля:
0
какой метод контрацепции самый надежный
В современном мире наиболее надежными методами являются гормональные методы, при этом они бывают в совершенно разных формах – это и импланты, это и внутриматочные гормональные системы, и хорошо известные нам таблетки, кроме этого существуют пластыри, даже вагинальное кольцо НоваРинг. Из всего этого множества препаратов наиболее надежными считаются все-таки подкожные импланты, которые рекомендуются для контрацепции подросткам, они имеют самый низкий индекс Перля – это критерий, который характеризует надежность метода контрацепции, чем он ниже, тем надежней контрацепция. Самыми надежными являются импланты, они имеют индекс Перля 0,05 – это означает, что только 5 из 10 тысяч женщин могут забеременеть при применении этого метода, на втором месте находятся внутриматочные гормональные системы, дальше идут таблетки, пластырь и кольцо НоваРинг. А индекс Перля для препаратов экстренной контрацепции составляет 0,2, то есть теоретически 2 женщины из 100 могут забеременеть в течение года применения. Есть методы, которые имеют еще более высокие индексы Перля, например, календарный метод – поэтому выбор за Вами. Но, для экстренной контрацепции очень важна ситуация, если был незащищенный половой акт – у Вас есть выход, Вы можете принять таблетку экстренной контрацепции.

Понравился ответ? Поделись:

Комментарии

символов 999